Сегодня, 9 мая, тюменцы отмечают 72-ю годовщину Победы. Традиционно праздник открыли в центре Тюмени парад и шествие Бессмертного полка.

Открывая парад Победы, губернатор Тюменской области Владимир Якушев отметил: «Чем дальше уходит в прошлое май 45-го года, тем ярче понимание значимости Победы в Великой Отечественной войне, это была великая победа справедливости над злом и насилием. Мы никогда не забудем подвиг народа, отстоявшего независимость и целостность государства, право людей на мирную жизнь. Отдаем дань уважения тем, кто ковал победу в тылу, и поднимал страну из руин».

Тюмень отмечает День Победы 2

Тюмень отмечает День Победы 3

Первыми по улице Республики прошли военные, служащие тюменского гарнизона, сотрудники правоохранительных органов, молодые кадеты военных учебных заведений. Тысячи горожан присоединились сегодня к шествию Бессмертного полка, пронеся мимо трибун с ветеранами фотографии родственников-участников Великой Отечественной войны.

Тюмень отмечает День Победы 4

Тюмень отмечает День Победы 5

Празднование продолжится на нескольких городских площадках. Тюменцев ждут концерты и полевая кухня у Технопарка. В 14:00 тюменские «моржи» проведут праздничный заплыв по Туре, увидеть это можно будет на городской набережной. Еще одним спортивным украшением праздника станет легкоатлетическая эстафета, она стартует от здания музея «Городская дума» (улица Ленина, 2). На старт выйдут команды школьников, студентов профессиональных образовательных организаций, учреждений высшего профессионального образования, коллективы предприятий и организаций города, спортивных клубов и общественных организаций.

Тюмень отмечает День Победы 6

Тюмень отмечает День Победы 7

В Комсомольском сквере под открытым небом будет работать фотовыставка героев войны. А в 23.00 состоится праздничный салют в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Салют запустят с заречной части города возле Моста влюбленных.