Послепраздничная неделя выдастся короткой, но и за это время в Тюмени будут проходить интересные мероприятия, концерты и спектакли, мастер-классы и фестивали. Проект «Афиша Тюмени» поможет составить культурное расписание.

топ 10-14 мая

Понедельник особенно хорош, когда он – в среду. В этот вечер Тюменский драматический театр приглашает на искрометную комедию «Он, Она, окно, покойник». Роскошный отель и парочка страстных любовников. Он – помощник премьер-министра, она – молодая секретарша. Тайное свидание неожиданно омрачает страшная находка – бездыханное тело на подоконнике! Что же делать? Вызвать полицию? Ни за что! Ведь это значит разоблачить себя! Труп надо спрятать!!! А дальше… умопомрачительные ситуации, граничащие с кошмаром! Начало в 19:00, билеты от 200 до 900 рублей.

В 18:00 на стадионе «Геолог» состоится матч ФК «Тюмень» с нижнекамским «Нефтехимиком». В составе гостей есть хорошо знакомые тюменцам люди – за нашу команду играли Альберт Шарипов и Лев Корнилов. Стоимость билетов на футбол не изменилась – цена от 0 (дети, пенсионеры, инвалиды и другие льготные категории) до 400 (сектор VIP-1) рублей.

В гриль-таверне «ЕрмолаевЪ» в 20.00 стартует командное, интелектуально-развлекательное шоу CityQuiz. Участников ждет восемь раундов по 10 вопросов, море смеха и позитива, общение с друзьями, новые знакомства и крутые эмоции. В команду необходимо набрать от 2 до 6 человек. Стоимость участия – 250 рублей с каждого.

Вечером 11 мая на сцене концертного зала им. Ю. Гуляева состоится концерт Государственного академического симфонического оркестра России имени Светланова, художественный руководитель – Владимир Юровский. Дирижировать оркестром будет Валентин Урюпин. Солист – Александр Романовский (фортепиано). Это один из старейших отечественных коллективов, в 2016 году отметил свой юбилей – 80 лет. Концерт представляет собой вершину рахманиновского творчества второй половины 1900-х годов. Он завершает и в известном смысле подытоживает эту сложную полосу творческих исканий композитора. Начало в 19:00. Цена билета 800 – 2800 рублей.

В ДК «Нефтяник» в это же время начнется концерт инструментального дуэта «Баян-микс» Сергея Войтенко. Музыканты порадуют тюменцев и гостей города любимыми инструментальными композициями, а также премьерой вокального альбома. Стоимость билета от 300 до 1000 рублей.

В Тюменском драмтеатре в этот день пройдет показ спектакля «Старший сын». Двое молодых людей, Владимир Бусыгин и Семен по прозвищу Сильва, провожая девушек в пригород, опаздывают на последнюю электричку. В поисках тепла и ночлега, незадачливые ухажеры попадают в квартиру Сарафановых. Чтобы протянуть время и немного погреться, юноши на ходу сочиняют историю о том, что один из них – сын хозяина дома. Эта ложь приводит к самым неожиданным последствиям, переворачивая жизнь всех героев… Начало в 19:00 в малом зале, билеты от 250 до 600 рублей.

В большом зале в это же время – героическая комедия «Ветер в тополях». Герои спектакля – три чудака, которые много лет ежедневно собираются на террасе пансионата для престарелых и всеми силами пытаются продлить остроту ощущений жизни. Оказавшись вместе по воле обстоятельств, они ругаются, мирятся, фантазируют, влюбляются, мечтают вырваться… Стоимость билетов 200 – 800 рублей.

В FABRIC BAR в 19:30 можно будет посетить бесплатный показ документального фильма «Велосипеды против машин» в сопровождении лекцией на тему: «Город и автомобиль, проблемы». Спикер – Борис Елькин, доцент, кандидат технических наук Тюменского Индустриального университета.

В четверг также стартуют кинопремьеры. На этой неделе начнется показ экшна «Меч короля Артура» и отечественной драмы о балете «Большой».

Пятница наступит слишком быстро, поэтому и провести ее надо успеть с пользой. 12 мая в 10:00 в Выставочном зале откроется выставка по развитию комфортной городской среди «Тюмень – наш дом». На четырех уникальных площадках будут представлены лучшие разработки в сфере комплексного благоустройства дворовых территорий, повышения уровня безопасности городских объектов; представлены новейшие технологии и материалы, применяемые подрядчиками при реконструкции объектов строительства и благоустройства, а также планы по развитию безбарьерной городской среды. В пятницу выставка будет открыта до 18:00, в субботу работа продолжится с 10:00 до 17:00. Вход свободный.

В 18:00 на сцене ДК «Нефтяник» им Муравленко состоится традиционный весенний концерт «Этюд в весенних красках» детской школы искусств «Этюд». В программу концерта включены выступления одаренных детей лауреатов Международных и Всероссийских конкурсов, а также, лучшие детские творческие коллективы школы: ансамбль скрипачей «Каприччо», ансамбль гитаристов, сводный хор, театр танца «Элиос», «Акварель». Будет представлено театральное искусство. Стоимость входного билета 200 рублей.

В Тюменской филармонии в 19:00 состоится гала-концерт победителей I областного конкурса «Солист оркестра». Учащиеся детских школ искусств, студенты Тюменского государственного института культуры выступят вместе с Тюменским филармоническим оркестром. Билеты от 150 до 350 рублей.

Драмтеатр покажет трагическую, но одновременно веселую и трогательную историю последних лет жизни Великого французского актера и драматурга Жана Батиста Мольера и его непростых взаимоотношений с «королем-солнце» Людовиком XIV, историю любви и измены, предательства и подлости, верности и преданности. Начало спектакля «Мольер» в 19:00, билеты 200 – 700 рублей.

В театре «Ангажемент» начинаются гастроли Театра Студии.projeсt г.Москва. 12 мая в 18:00 артисты представят «Грозу» Островского. Классический текст в неожиданной нео-готической эстетике, яркие режиссерские решения (костюмы, декорации, музыкальное сопровождение), маленький уютный камерный зал дарит ощущение полного погружения в сценическое действо, а потрясающе-эмоциональная игра актеров заставит биться чаще сердце даже самого искушенного зрителя. Один билет стоит 500 рублей, для зрителей старше 18 лет.

В КТЗ «Байконур» в 19:00 пройдет концерт группы «Туманы» и презентация нового альбома «Крылья». Вход 150 рублей.

В МТЦ «Космос» в 19:00 состоится концерт камерного балета «Пантера». В программе сразу несколько хореографических спектаклей. Билеты от 300 до 500 рублей.

В рок-баре АРК-72 в 20:00 начнется cover-вечеринка. Jazz underground group исполнит песни таких групп, как: Чайф, Сплин, Чиж & Co, Алиса, Сектор Газа, ДДТ, Чёрный Обелиск, БИ-2, Гражданская Оборона, Год Змеи, Ленинград и т.д. Вход 250 рублей.

В FABRIC BAR в 20:00 ждут на показ документального фильма «Эпоха танцев». Кино рассказывает о последней в современной истории музыкальной революции – зарождении техно и расцвете рейв – движения. Стоимость билета 200 рублей, на входе – 300 рублей.

13 мая, в субботу, продолжатся гастроли Театра Студии.projeсt г.Москва в театре «Ангажемент». В 18:00 они представят спектакль «Шукшин: один день из сельской жизни». В его основе лежат легендарные шукшинские рассказы, читая которые, волей неволей узнаёшь в их героях черты своих близких друзей, родных, а, подчас, и черты самого себя. Даже несмотря на то, что все они окрашены особенным шукшинским колоритом. Стоимость билета 500 рублей.

В драмтеатре в 18:00 «С любимыми не расставайтесь» – попытка осмысления глубины одиночества каждого из нас и предложение остановки, преодоления гордыни. Только, скинув собственный «мешок» и, переходя на шаг, человек может вступить в тихий и нежный разговор с самыми близкими, пока еще не случилась беда. Билеты от 300 до 1000 рублей.

В органном зале Тюменской филармонии выступит королевский дуэт труба & орган. Солисты – Мария Блажевич (орган), Яна Деликатная (труба), Степан Синичкин (труба). В программе: Д. Кларк, М.А. Шарпантье, А. Вивальди, И.С. Бах, Х.-А. Штамм, М.К. де Йонг.

В Доме печати выступит Jubilee — уличный принц для поколения EMOJI и нео-романтик, чьи панчи крошат клубы на пиксели. Лайн за лайном и хук за хуком — он вплетает себя в ДНК и плейлисты нимфеток, но его сердце в авиа-режиме. Начало в 19:00, вход от 500 рублей.

В воскресенье в 12:00 Тюменский филармонический оркестр и мастер художественного слова Павел Любимцев исполнят для юных слушателей литературно-музыкальную композицию по сказке П. Ершова «Конёк-горбунок». Билеты от 500 до 1000 рублей.

В последний день короткой недели театр «Солнце Сибири» приглашает на социальный спектакль «Победила я» по одноименной пьесе Ярославы Пулинович. Ставшая уже культовой, пьеса за несколько лет облетела весь мир и даже докатилась до Бродвея. Когда тебе 16, все кажется простым и понятным. Работай хорошо, набирай баллы, приноси высокие оценки – родители тобой довольны и все жизненные дороги открыты. Но на деле оказывается, что все не так просто. Начало в 15:00 на сцене Дома печати.

В театре «Ангажемент» в 18:00 покажут спектакль «Эх ты, Ваня!» театра-студии «БЫТЬ». Это драматическая сказка вне времени и вне какой-то конкретной легенды. Единственное, что может помешать понять данную работу – менталитет. Да-да, именно он. Ведь тема, затронутая в спектакле, особенно близка тем, кто жил и живет в России. Потерянные жители из всеми позабытого села не могут найти единственную свою надежду, путеводную звезду, опору – Иван Иваныча. Он пропал при неизвестных обстоятельствах, а без него «ни туды, и ни сюды». Стоимость билетов 200 рублей.

Полную афишу мероприятий можно найти в сообществах проекта “Афиша Тюмени” – ВКонтакте, Facebook, Одноклассники и Instagram.