in-news.ru
in-news.ru
Глава Сургута Вадим Шувалов впервые публично отчитался о доходах. Бывший энергетик заработал за 2016 год почти 26 млн рублей.

Согласно данным, опубликованным на сайте администрации города, большая часть доходов (а это 19,9 млн рублей) составили выплаты от предыдущего места работы, то есть эти средства он заработал в «Тюменьэнерго» будучи заместителем гендиректора. В эту сумму вошли и выплаты негосударственного пенсионного фонда (но сколько именно, не уточняется).

Еще 3,7 млн рублей Шувалов получил от педагогической деятельности, ценных бумаг, вкладов в банках, профсоюзных выплат. Также чуть более 300 тыс. рублей в его доходе — сумма страховой пенсии.

По основному месту работы, в должности главы города, он получил 1,9 млн рублей. Это доход за полгода, так как в должность главы Сургута Шувалов вступил 2 июля 2016 года.

Глава крупнейшего города ХМАО владеет двумя земельными участками площадью 966 кв. метров и 663 кв. метра, квартирой площадью 128 кв. метров. Также он владелец трех гаражей (по 30,25 и 18 кв. метров соответственно). При этом глава отчитался только об одном автомобиле — «Москвич 21412». В пользовании у него находится квартира площадью почти 71 кв. метр. Данных о доходах супруги нет.

Предыдущий мэр Сургута Дмитрий Попов зарабатывал на посту градоначальника от 5 до 6 млн рублей в год.