tn_230769_b7732338ba09

Выставка “В огне революции” открылась в музее-усадьбе Колокольниковых в Тюмени. Экспозиция рассказывает о революционных переворотах в феврале и октябре 1917 года, в том числе на территории Тобольской губернии.

Как рассказал куратор выставки, научный сотрудник музея Евгений Бушаров, в краеведческой базе музея находится множество подлинных предметов, документов, вещей, связанных с русской революцией и гражданской войной. “Например, подлинная фотография Виктора Николаевича Пепеляева, депутата 4-йчетвертой Государственной думы России, распущенной по указу Николая Второго. Это старший брат легендарного белого генерала Анатолия Пепеляева, который в течение трех месяцев на территории Тюменской области противостоял Блюхеру. Есть уникальные жетоны с лозунгами, которые стали приметой февральской революции”, – отметил он.

Революционный Октябрь на выставке в музее-усадьбе Колокольниковых, кроме прочего, отмечен подлинной фотографией Ленина и Калинина в группе делегатов съезда казаков.

“Таких фотографий всего 19. И одной владеем мы. Сохранились ли остальные – неизвестно, возможно, мы обладатели уникального снимка”, – подчеркнул куратор выставки.

Выставка “В огне революции” в музее-усадьбе Колокольниковых будет работать до конца ноября, пишет ИА “Тюменская линия”.