IMG_3179

Вопросы взаимодействия полиции, органов местного самоуправления и заведений, организующих досуг жителей, обсудили на рабочем совещании при начальнике УМВД России по городу Тюмени 16 мая.

В заседании под председательством начальника УМВД России по городу Тюмени, полковника полиции Петра Вагина приняли участие председатель общественного совета при городском УМВД Александр Пересторонин, заместитель главы городской администрации Ирина Богинская, депутат тюменской городской думы Алексей Чирков, а также руководители мест массового отдыха – баз отдыха и парков.

По словам Петра Вагина, меры безопасности в развлекательных учреждениях города (в том числе баз отдыха и парках) обеспечиваются в соответствии с разработанным алгоритмом по профилактике, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений. Документ предусматривает порядок действий всех ответственных сторон – правоохранительных органов, администрации города и собственников заведений.

«Серьезное внимание уделяется профилактике преступлений: организации охраны в учреждении, установке систем видеонаблюдения, при необходимости – проверке документов, удостоверяющих личность. Если же преступление не удалось предотвратить, представители заведения обязаны немедленно сообщить о случившемся в полицию и оказать содействие в выяснении обстоятельств произошедшего», – отметил он.

Совместными усилиями полиция, органы власти и собственники развлекательных учреждений развивают в Тюмени аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», что также оговорено в документе.

Напомним, что на сегодняшний день в городе установлено 1300 камер видеонаблюдения, при этом есть резерв и возможно подключить до 3 тысяч камер. Подключение и обслуживание камер, а также хранение видеозаписей осуществляет комитет по информатизации администрации Тюмени. Каждый день камерами фиксируется 5-6 правонарушений, на телефон дежурной части поступает около 600 звонков, в праздничные дни – до 900.

«Обеспечение безопасности жителей требует комплексного и всестороннего подхода. На территории развлекательных заведений большая ответственность ложится на владельцев. Они должны обеспечить своевременное принятие мер, будь то установка пожарной сигнализации или оперативная реакция на возможную террористическую угрозу, закрыть вопросы по всем фронтам. Рвется там, где тонко. Когда речь идет о здоровье и жизнях людей, халатность недопустима», – подчеркнул председатель общественного совета при УМВД России по городу Тюмени, сопредседатель регионального штаба ОНФ по Тюменской области Александр Пересторонин.