kchrline.ru
kchrline.ru
Советский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры приговорил к крупному штрафу с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы бывшего сотрудника военкомата Ивана Гребнева.

Как рассказали в пресс-службе РУФСБ России по Тюменской области, в 2016 году к начальнику отделения организации и проведения призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата ХМАО-Югры по Советскому району 37-летнему Ивану Гребневу обратился гражданин с просьбой о постановке на воинский учет и выдачи ему военного билета без прохождения военной службы. В целях получения выгоды Гребнев, не будучи наделен полномочиями по освобождению от призыва на военную службу, но имея доступ к результатам медицинских освидетельствований, оценил свои услуги в 170 тысяч рублей.

Направив призывника на военно-врачебную комиссию Гребнев настоял на необходимости передачи ему ранее оговоренного вознаграждения. При получении денежных средств Гребнев был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Центральному военному округу. В ходе следственных действий, проведенных военным следственным отделом по Тюменскому гарнизону, причастность Гребнева к покушению на мошенничество была полностью доказана. Свою вину Гребнев признал и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.