t-l.ru
t-l.ru
Новый региональный музейный комплекс впервые открыл двери для посетителей в рамках международной акции “Ночь музеев” в Тюмени.

Горожанам представилась возможность увидеть уникальное фондохранилище, куда перевезены более 400 тыс. музейных экспонатов.

Экскурсии с интервалом в 20 минут начались в 18 часов. Как рассказала корреспонденту “Тюменской линии” сотрудник музейного комплекса Мария Хованцева, предварительно билеты забронировали более 300 человек. “Запись на все двадцать групп полная. Тем не менее, если будут желающие, мы с радостью проведем экскурсии и для них по мере освобождения экскурсоводов”, – отметила она.

Запланированные на 50 минут экскурсии затянулись на полтора часа. Горожан интересовали как представленные экспонаты, так и новые современные способы хранения изделий. Посетители побывали в хранилищах оружия и вооружения, металла, живописи, тюменского ковра, а также в книгохранилище. Познакомились экскурсанты и со способами реставрации старинных икон, изделий из керамики и фарфора.

“Выставка замечательная, спасибо огромное организаторам. Очень интересно было посмотреть, как хранятся и реставрируются экспонаты. В особенности впечатлило хранилище тюменского ковра, ведь когда-то и наши родители прикладывали руку к их созданию. Понравились выставки оружия, самовары”, – поделилась впечатлениями тюменка Ольга Семенова.

“Очень понравилась реставрационная мастерская, где специалист работала с изделиями из керамики. Мне как художнику интересно было послушать и увидеть, как мастера восстанавливают уникальные старинные картины, посуду. Да и в целом выставка оказалась познавательной, с удовольствием провела время”, – поделилась студентка тюменского вуза Светлана Филипова.

“Меня впечатлили масштабы нового музейного комплекса, современные технологии, которые здесь применяются для хранения экспонатов. Все автоматизировано, продумано до мелочей”, – высказал свое мнение в беседе с корреспондентом житель Тюмени Сергей.

Экскурсии продолжились до полуночи. Интерес к ним проявили горожане разных возрастов – от дошкольников до пожилых. По окончании экскурсии участники с удовольствием оставляли пожелания и впечатления на специальном баннере.