С 20 на 21 мая 2017 года Музейный комплекс им. И. Я. Словцова (структурное подразделение ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение») принял участие в международной акции «Ночь музеев».

image-0-02-05-46512ff732dc253236698d8d2d17e5235444f69abb308b30e95453de27ce4b5a-V

По итогам акции, прошедшей в этом году под названием «Музейная революция», самым ожидаемым и резонансным событием среди средств массовой информации и общественности стали экскурсии в открытое фондохранение и реставрационную мастерскую Музейного комплекса им. И. Я. Словцова, расположенные в новом здании на улице Советской, 63.

26 экскурсий вплотную шли друг за другом с 18:00 до 02:00. Во время акции новое фондохранилище посетили около 600 человек. Экскурсанты с интересом рассматривали коллекции русской живописи, археологии, вооружения, редкой книги, собрание тюменских ковров, с восхищением наблюдали за реставрацией предметов из фондов музейного комплекса: реставратор Елена Павловец продемонстрировала процесс предварительной склейки «на сухую» фарфоровой чашки с ручной росписью из японского сервиза нач. XIX века.

IMG_5064

По окончании экскурсий на автограф-стене посетители оставляли добрые пожелания и выражали благодарность музейным сотрудникам за «теплый прием, экскурсию, труды и бережное отношение к редчайшим экспонатам».

Еще одно новшество акции – привлечение к акции школьных музеев, которые представили в сквере Прощания свои коллекции, ранее недоступные для широкой публики.

В рамках Года экологии на набережной реки Туры состоялся экопробег, в котором состязались 24 человека. На главной площадке акции – площади Борцов революции были проведены показательные выступления «Street Workout Тюмень». Желающие испытали себя в интеллектуальных играх от Мосигры, посоревновались в армрестлинге и сдали нормы ГТО представителям спорт-клуба «Антей». Когда на город опустилась ночь, зрители созерцали завораживающее световое шоу от клуба «Fortis» и современные танцы в исполнении группы Dancehall.

Всего в акции «Ночь музеев – 2017» города Тюмени приняли участие 41 951 человек. Основная часть мероприятий реализовывалась бесплатно, в том числе посещение музейных экспозиций Музея-усадьбы Колокольниковых, Археологического музея-заповедника на оз. Андреевском, музей «Дом Машарова» и музей «Городская Дума», ставший самым посещаемым музейным объектом «ночи».

IMG_4840

Ежегодно перед музейщиками ставятся непростые задачи: удивить постоянных посетителей и привлечь новую аудиторию. Над реализацией масштабного проекта «Ночь музеев – 2017» работала большая сплоченная команда, благодаря которой акция состоялась. Структурное подразделение Тюменского музейно-просветительского объединения «Музейный комплекс им. И. Я. Словцова» благодарит партнеров и волонтеров за помощь в организации и проведении акции, выражает особую признательность представителям средств массовой информации за информационную поддержку и посетителям за участие в акции и обратную связь.

Из отзывов участников акции (источник: социальная сеть Вконтакте)*.

Александр Успленев: Ночь музеев в Тюмени поразила меня не только обилием интересной информации и размахом, но и количеством вовлеченных, интересующихся людей. В каждый (!) музей приходилось отстоять очередь, чтобы попасть.


Анастасия Голубева: Вчера в Тюмени, как и во многих других городах, двери музеев были открыты всем желающим до поздней ночи. Мне посчастливилось побывать в святая святых – фондохранилище Музейного комплекса им. А. Я. Словцова. “1000 шагов по истории” вместе с директором Светланой Юрьевной Сидоровой: от первых керамических изделий до кольчуг и пушек, от царских портретов до ковров прошлого столетия. 9 000 квадратных метров хранят более 400 000 экспонатов разных эпох!! Это было впечатляющее!!! Спасибо за увлекательное путешествие по истории!


Юля Ярунова: Когда отправляешься по музеям, а случается попасть на джазовый концерт…100% попадание… случайности не случайны… было джазово)).


Наталья Благинина: Вобщем вот так я провожу отпуск))) это было круто: дом Машарова, музей-усадьба Колокольниковых, музей Городская Дума и многое другое!!!! Всем советую на следующий год сходить на такое мероприятие. Море позитива и положительных эмоций.


*Орфография и пунктуация и стиль авторов сохранены.