Вечером перового конкурсного дня XV Фестиваля театров малых городов России на сцене Тобольского театра играли «Разводки по-итальянски». Спектакль Нижневартовского драматического театра создан по комедии Мольера «Плутни Скапена».

J69B5021

Театр впервые обратился к творчеству Мольера, комедии которого ставятся на подмостках всего мира. История Скапена, гениального выдумщика, весельчака и плута могла произойти в любую историческую эпоху, в любой точке земного шара. Создатели спектакля перенесли ее в 60-е годы прошлого столетия, в эпоху расцвета итальянской мафии, когда выживает тот, кто способен увернуться от ударов судьбы, вооружившись не ножом и пистолетом, а богатой фантазией, неуемной энергией и талантом. Эти качества присущи главному герою пьесы Мольера, способному одурачить глупцов, наказать обидчиков и выйти сухим из воды.

Руководитель литературной частью театра Елена Дедерчук осталась довольна выступлением.

«У нас осталось очень благоприятное впечатление. Зритель воспринимал спектакль хорошо, реагировал практически на все тонкие нюансы и моменты. А заключительные овации очень подняли дух нашим актерам. Поэтому мы довольны своим выступлением», – отметила Елена Дедерчук.

Своим мнением о спектакле поделился директор Тобольского драматического театра Евгений Пономарев.

«Для меня, как для человека знакомого с материалом Мольера, спектакль «Разборки по-итальянски» – феерия. Очень яркая, музыкальная работа – публика была в восторге. Живая музыка на спектакле придает особенную динамику, другое восприятие», – подчеркнул Евгений Пономарев.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Тюменской области, ГАУК ТО «Тюменское концертно-театральное объединение» и Государственного театра наций. Генеральный партнер компания «СИБУР».