1 июня, в Международный день защиты детей, начнут работать детские оздоровительные лагеря дневного пребывания.

Летом школы меняют свой социальный статус и становятся местом отдыха и оздоровления детей. В этом году для юных тюменцев будут работать 54 лагеря. Традиционно самой многочисленной является первая смена. Заявления в городские лагеря подали более 10 000 человек.

8c3408e8a3416d9a64bb0781b4e77b13

В социальной сети «Вконтакте» создана группа «Школьное лето 72», где ежедневно будут публиковаться новости из всех пришкольных лагерей города. Тюменцы смогут узнать все о летнем отдыхе детей и увидеть, как проходят будни ребенка. Для этого необходимо стать подписчиком группы, пройдя по ссылке.

Приоритетными задачами проведения летней кампании 2017 являются укрепление здоровья и обеспечение безопасности детей. Для отдыхающих организовано трехразовое питание в соответствии с согласованным управлением Роспотребнадзора по Тюменской области примерным 10–дневным меню. В рацион школьников включены фрукты, овощи, а также продукты, обогащенные микро- и макроэлементами. Для детей до 10-ти лет предусмотрен дневной сон.

Для каждого лагеря разработана интересная и насыщенная программа, особое внимание – оздоровительным мероприятиям. В рамках межведомственного проекта «Лето со спортом» отдыхающие научатся играть в стритбол, ганбол, дартс и освоят элементы воркаута, шахматы и футбол.

В летний период на базе опорных (базовых) кабинетов профилактики употребления психоактивных веществ будет продолжена работа по оказанию методической и социально-психологической помощи учащимся и родителям по формированию здорового и безопасного образа жизни, социальной адаптации несовершеннолетних.

Тюменцы могут выбрать любой лагерь независимо от места проживания и обучения ребенка. Для зачисления необходимо обратиться в администрацию школы. С реестром лагерей дневного пребывания можно ознакомиться на официальном сайте Администрации города Тюмени http://www.tyumen-city.ru/, в рубрике «Общество», в разделе «Организация отдыха и оздоровления населения».

Отметим, сроки открытия лагерей в школах, на базе которых организованы пункты проведения экзаменов ЕГЭ, ОГЭ, планируются с учётом окончания государственной итоговой аттестации.