В минувшую субботу 27 мая вновь прошёл День здоровья. Осмотры были направлены на выявление рака кожи. Любой пациент, имеющий какие-либо образования на коже, мог без направления получить консультацию у высококвалифицированных врачей-онкологов. Консультация и обследование проводились бесплатно, а для удобства была предусмотрена предварительная запись.

мед

«Я узнал об акции случайно: услышал по радио в машине и сразу решил пройти осмотр. В наше время нужно следить за здоровьем особенно тщательно. Живем в городе, экология плохая, питание несбалансированное, это может привести ко многим болезням. Лучше перестраховаться», – рассказал Александр Щекатуров, пациент.

Профилактическое обследование раз в год необходимо проходить всем, кто относится к группе риска (имеет предрасположенность к заболеванию), кто стал отмечать какие-либо отклонения в здоровье, а также практически здоровым людям старше 30 лет.

«За состоянием кожи, безусловно, нужно следить. Если вы заметили на теле появление пигментных пятен или новых родинок, или изменение формы, цвета или размера старых, необходимо сразу обратиться к врачу. Злокачественные образования встречаются реже доброкачественных, но быть бдительным нужно всегда. Если обнаружить рак кожи на ранней стадии, то он может быть успешно вылечен. В «Медицинском городе» для этого есть все условия», – пояснила Оксана Григорьевна Семешко, врач-онколог ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город».

Напомним, что, несмотря на научный прогресс, заболеваемость онкологическими заболеваниями растёт с каждым годом. В поликлинике ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» ежедневно около 20 человек впервые узнают о заболевании злокачественной опухолью. Из-за позднего обращения у каждого четвертого из них опухоль диагностируется в запущенной (неизлечимой) стадии. Пациенты же, кому диагноз установлен на ранней стадии, излечиваются полностью и живут долгие годы. Злокачественные новообразования могут длительное время протекать бессимптомно или с признаками других хронических заболеваний. Это основная причина позднего обращения за медицинской помощью. Поэтому профилактические обследования населения – один из основных путей ранней диагностики и эффективного лечения.