После насыщенного празднования Дня России тюменцев ждет короткая рабочая неделя. Тем не менее, в каждый день можно найти культурное мероприятие по душе – главное, знать, что происходит в городе. Проект «Афиша Тюмени» подготовил топ событий текущей недели.

топ недели 13 июня

Во вторник в МТЦ «Космос» открылась художественная выставка современного искусства «Грани ценностей». Серия картин «7 смертных грехов» – это уникальный авторский проект, не имеющий аналогов, это симбиоз традиционного и современного взгляда на мир! Каждая картина несёт в себе сакральный смысл, обращая внимания на детали и символы, вы расширите границы своего сознания и сможете иначе взглянуть на острые, наболевшие проблемы социума. Выставку дополняют и другие работы, которые тесно перекликаются с главной идеей. Экспозиция открыта с 13 по 15 июня с 10:00 до 19:00. Вход 150 рублей.

14 июня в 11:00 пройдет деловой пресс-завтрак с генеральным директором Инвестиционного агентства Тюменской области Ольгой Езикеевой. Бизнесменов ждут в отеле «Ремезов» в ресторане «Сибирия» на 14 этаже, аккредитация по телефону: 8 982 932 10 19.

в 14:00 в Комсомольском сквере состоится торжественное открытие первого городского фестиваля цветников NaTure. Вход свободный.

В Тюменском драматическом театре в 19:00 стартуют показы сразу двух спектаклей. В малом зале трагикомедия «Фантазии Фарятьева». Небольшой провинциальный городок, две типовые квартиры, две семьи. Павлик Фарятьев чудаковат и неуклюж. Он ходит в гости к несчастной учительнице музыки Александре, рассказывает ей нелепые истории и зовет замуж. Саша одинока и измучена безответной любовью. Она устала от работы, от жизни с мамой и сестрой, и хочет вырваться из этого круга. Фантазии Фарятьева на мгновение врываются в ее жизнь и быстро забываются, когда вновь появляется тот, кто разбил ее сердце… Билеты 100 – 600 рублей.

В большом зале (зритель на сцене) пройдет спектакль «Крейцерова соната». Это исповедь убийцы, поставленная по повести Льва Толстого, в которой так много безумия, надрыва, правды, возмущения, в которой звучит ропот против плоти и любви и в то же время, понимание безграничности их власти. Билеты по 500 рублей.

В FABRIC BAR вечером в среду ждут на концерт Mercury Trio. Это джазовый треугольник, состоящий из саксофона, гитары и контрабаса. В их исполнении прозвучит нестареющая классика жанра. Начало в 20:00, Билеты 200-300 рублей.

15 июня в большом зале ДК «Нефтяник» им В.И. Муравленко состоится концертная программа Тюменского духового оркестра, посвященная 20-летию создания областного общественного фонда имени Виктора Ивановича Муравленко. В программе прозвучат известные классические произведения, эстрадно-джазовые пьесы, а также любимые и знакомые всем песни в исполнении солистов Центра культуры и творчества «Тюмень» и музыкантов города. Начало в 19:00, стоимость билетов 200 рублей.

В драмтеатре в это же время пройдет показ спектакля «Метод Гренхольма». В международной транснациональной корпорации проходит завершающий этап испытаний на должность топ-менеджера. Из четырех кандидатов останется только один. Каждый из участников готов пройти по головам конкурентов, чтобы заполучить вожделенную работу. Стоимость билетов 200-700 рублей.

Также в четверг в кино выходят премьерные фильмы. С 15 июня стартуют показы мультфильма «Тачки 3», комедии «Очень плохие девчонки», драмы «Весь этот мир», фантастического фильма «Орбита 9».

В пятницу в Тюменской областной научной библиотеке им. Д. И. Менделеева в 17:00 начинается Фестиваль литературы и искусства “БиблиоАРТ”. Гостей фестиваля будут ждать 15 интерактивных площадок, ориентированных на посетителей всех возрастов. Посещение площадок бесплатное.

В 18:00 тюменцев приглашают в избу-читальню. Встреча будет посвящена Александру Ивановичу Куприну, она пройдет по адресу ул. Киевская 74а/1 3 этаж. Организационный сбор: 300 рублей по предоплате, 500 рублей в день мероприятия (сюда включен кофе-брейк, подарок от организатора самому активному участнику, стоимость организации мероприятия, аренда помещения).

Музыкальная гостиная «Река поколений» откроется в 19:00 в музее «Дом Машарова». В уютном дворике старинного особняка прозвучат песни в исполнении известного тюменского певца и композитора Сергея Дьяконова-Дьяченкова. Стоимость билета: взрослый – 250 рублей; школьникам, студентам, пенсионерам – 200 рублей.

Николай Дробунин приглашает тюменцев и гостей города на обзорную велосипедную экскурсию по Тюмени. Возможность проехать там, где автомобиль и автобус не проедет, то есть включить в маршрут новые, редкие объекты показа. Начало в 19:00, стоимость 400 рублей с человека. По всем вопросам и для бронирования билетов звоните +7 (3452) 735-666, +7 (982) 924-44-72.

В Тюменском драмтеатре спектакль «Женитьба» – пьеса на все времена, настоящее пособие о том, как выбирать женихов и невест! С одной стороны – решивший связать себя узами брака чиновник Иван Кузьмич Подколесин. С другой стороны – купеческая дочь Агафья Тихоновна, засидевшаяся в девках. На помощь нерешительному жениху приходит энергичный друг Кочкарев. На помощь невесте – сваха Фекла Ивановна. На смотринах в доме невесты сталкиваются завидные претенденты на руку, сердце и купеческое приданное – чиновник, отставной офицер, бывалый моряк, купец и надворный советник. Выбор сделан, через час венчание! И вот тут-то возникает каверзный вопрос: «А нужно ли?..» Начало в 19:00, билеты от 200 до 800 рублей.

16 июня в 19:00 в молодежном театре «Ангажемент» покажут спектакль «Музыка ночью». Это пьеса о войне, которая ворвалась теплый уютный дом, где люди привыкли дорожить друг другом. Они идут защищать родину, потому что в их семье, семье русского адмирала, по- другому быть не может. И дом начинает остывать. Мать остается одна: трое детей, один за другим уходят на войну. Но остается любовь и надежда. У этой истории оптимистический финал – и музыка добра и любви продолжает звучать. билеты по 400 рублей.

Спектакль театра-студии “Будильник” приглашает 16, 17, 18 июня на спектакль по роману В. Набокова “Приглашение на казнь”. Показы будут проходить в Доме Печати, в 19:30. Стоимость билетов 300 рублей. Возрастное ограничение 18+.

Субботнее утро можно начать с йоги. В Александровском саду в 8:00 начнется занятие на открытом воздухе. После пройдет мастер-класс по изготовлению цветочного рожка, который можно будет забрать с собой. Стоимость занятия йогой 480 рублей, флористика – 270 рублей.

Днем на территории парка имени Ю.А. Гагарина пройдет чемпионат Уральского федерального округа по StreetWorkout. Программа мероприятия также включает показательные выступления атлетов на турниках, спортивные конкурсы, призы для зрителей, музыкальное сопровождение. Начало в 13:00, вход свободный.

В поселке Яр пройдет Байк – Рок фестиваль на открытом воздухе. На территории будут организованы: вкусная кухня, демократичный бар, ярмарка, палаточная зона и многое другое. Музыкальная часть мероприятия: НЕва, ПиФайФ, Пегас, Крайт, Просто Горыныч, The Boredom Breakers, УланБатар, T-50. Начало в 14:00 по адресу: г.Тюмень п.Яр, ул.Источник, д.6, стр.1, GPS координаты: 57.1681065N; 65.6889725E. Билеты 250 рублей.

В яхт-клубе «Рубин» намечается открытие летнего сезона. В программе тренировки на свежем воздухе, музыкальные треки от лучших Dj, спортивные и другие конкурсы, фестиваль красок Holy-Мolly и анимация для детей. Старт в 14:00, вход на территорию 100 рублей с человека.

Спектакль “Эх, ты, Ваня!” театра-студии “Быть” можно посмотреть 17 и 18 июня в МТЦ «Космос». Потерянные жители из всеми позабытого села не могут найти единственную свою надежду, путеводную звезду, опору – Иван Иваныча. Он пропал при неизвестных обстоятельствах, а без него «ни туды, и ни сюды». Начало в 19:00, стоимость билетов 200-250 рублей.

Спектакль «Пули над Бродвеем» покажет Тюменский драмтеатр. Начало в 18:00. 1920-е годы. Нью-Йорк. Молодой драматург написал очередную неудачную пьесу, но мечтает поставить ее на Бродвее. Желающих вложить капитал в заранее провальную постановку нет, и бродвейский продюсер идет на сомнительную сделку с главарем Нью-Йоркской преступной группировки. Тот готов спонсировать спектакль, но при условии – главную роль должна играть его молодая любовница, капризная и бездарная танцовщица. Для безопасности своей протеже, мафиози приставляет к ней телохранителя – головореза и убийцу… Стоимость билетов 200 – 800 рублей.

В 22:00 в Тюменской филармонии пройдет необычное мероприятие – первая в истории концертной организации неформальная встреча с искусством. В главных ролях – Тюменский филармонический оркестр и гости ночного симфонического праздника. В этот вечер на сцене филармонии вы не увидите ослепительных рубашек и строгих костюмов – только кэжуал и полная свобода самовыражения! Билеты от 200 до 500 рублей.

В воскресенье приглашаем посмотреть спектакль «Грязнуля». Зрителей ждут в 20:00 в Тюменском драматическом театре, билеты 400 – 700 рублей. Сюжет оригинален: Макс просыпается однажды ночью с ощущением, что он забыл закрыть входную дверь, и в квартиру проникло НЕЧТО. На протяжении всего спектакля это НЕЧТО гонится за ним, преследуя дома, у друзей, на работе…

Кроме того, каждый день на парковке ТЦ Рентал можно совершенно бесплатно посмотреть любимые советские фильмы в автокинотеатре. Настройте радио на волну 87,7, прихватите чашечку чая или кофе и наслаждайтесь! А в выходные дни транслируется две киноленты подряд. Начало показов в 21:00.

Полную афишу мероприятий можно найти в сообществах проекта “Афиша Тюмени” – ВКонтакте, Facebook, Одноклассники и Instagram.