У девятиклассников завершается экзаменационная пора. Впереди – резервные дни для тех, кто по уважительным причинам не смог написать основной государственный экзамен в основные сроки.

i

Биологию выбирали ученики профильных классов и те, кто планирует в будущем связать свою жизнь с медициной, ветеринарией, сельским хозяйством, физической культурой и т.д.

Ребятам уже известны результаты по русскому и иностранным языкам, сегодня они узнали оценки по биологии. Этот предмет выбрали более 40% девятиклассников Тюменской области.

Экзамен состоял из 32 заданий, на которые в течение 3 часов нужно дать краткие или развернутые ответы. Вопросы охватывают такие темы, как: растения, бактерии, грибы, лишайники, животные, человек и его здоровье, общие закономерности живого.

– Если ты не знаешь биологию, или думаешь, что это легкий предмет, который можно сдать на удачу, это не так, – делится впечатлениями девятиклассница Ирина. Она одной из первых справилась с ОГЭ. – Будущим девятиклассникам советую учить все темы. Если не спеша повторять пройденный материал, никаких сложностей на экзамене не возникнет.
– В некоторых заданиях необходимо точно рассчитать процент от имеющегося числа (например, при расчетах калорийности пищи) и сделать выводы. И хоть на ОГЭ разрешено пользоваться калькулятором, нужно еще и понимать сам алгоритм правильных вычислений, что требует основательной подготовки не только по биологии, но и по математике, – поясняет учитель биологии Байкаловской школы Тобольского района Юлия Кухарь.

Результаты радуют: средний балл ОГЭ по биологии в регионе вырос на 0,3 по сравнению с прошлым годом.

Больше всего пятёрок получили ученики Тобольского, Тюменского, Викуловского, Сладковского, Ярковского районов и города Тюмени.

Почти 1,5 тысячи выпускников получили четверки. Рекорд по хорошистам – более 77% поставил Ярковский район.