Памятные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби – Дню начала Великой Отечественной войны – проведет Тюменское музейно-просветительское объединение 22 июня.

Vechny_ogon

В этот день почтить память погибших на поле боя, замученных в фашистской неволе или умерших в тылу от голода и лишений выйдут тысячи жителей Тюменской области. Подготовились к этому памятному дню и музеи.

Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник предложит тоболякам и гостям города на берегу Иртыша всех возрастов целый комплекс памятных мероприятий, объединённых темой «Великие правнуки Победы». Они пройдут в одном из зданий музейного комплекса – Губернской судебной управы, где размещен выставочный проект «Единый дух Победы».

А тюменский музей «Городская Дума» приглашает на пешеходную экскурсию «Вечный огонь – вечная память», которая стартует в 12 часов дня от Мемориала Победы на Исторической площади. В ходе экскурсии тюменцы познакомятся с отреставрированным барельефом «Тюмень – победителям», узнают о героических подвигах земляков – Героев Советского Союза, имена которых выгравированы на мраморной стене у Вечного огня, почтят минутой молчания всех погибших в войне, познакомятся с артиллерийскими орудиями времен Великой Отечественной войны. Стоимость билета 50 рублей. Запись на экскурсию по телефону: (3452) 46-11-59.

Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области “Тюменское музейно-просветительское объединение” создано 8 декабря 2016 года. Учреждение включает в себя музейный комплекс им. И.Я. Словцова, Тобольский историко-архитектурный музей заповедник и Ялуторовский музейный комплекс. Генеральный директор объединения — Светлана Сидорова.