Фото пресс-службы прокуратуры Тюменской области
Фото пресс-службы прокуратуры Тюменской области
Четвертый открытый форум прокуратуры Тюменской области «Летний отдых и трудозанятость несовершеннолетних» состоялся 20 июня, сообщили в пресс-службе ведомства.

Мероприятие открыл прокурор Тюменской области Владимир Владимиров. Он отметил, что тема форума выбрана не случайно. 1 июня стартовала летняя оздоровительная кампания. Отдых и оздоровление детей в регионе организован на базе 651 оздоровительной организации (в том числе 18 детских загородных оздоровительных лагерях, 23 санаторно-оздоровительных организациях, 598 лагерях дневного пребывания, 11 палаточных лагерях и одного лагеря труда и отдыха).

Этим летом отдохнут 145 тыс. детей. Поэтому важно обеспечить безопасность ребят, соблюдение санитарных норм и правил, а также правил пожарной безопасности в детских здравницах. Законодательство, касающееся детского отдыха, было значительно усовершенствовано. Необходимо, чтобы оно неукоснительно соблюдалось. Кроме того, надо обеспечить надлежащее межведомственное взаимодействие между всеми структурами, задействованными в организации детского отдыха, подчеркнул прокурор области.

Органами исполнительной власти Тюменской области уделяется достаточное внимание вопросу организации безопасного отдыха детей, отметил в своем выступлении главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский. По поручению Президента России был обновлен реестр организаций отдыха и оздоровления детей, создан реестр туроператоров (турагентств), услугами которых пользуются образовательные учреждения с целью организации экскурсионных поездок. Вместе с тем проблемы, связанные с созданием комфортной для жизни детей среды, сохраняют свою актуальность, сказал А.Руцинский.

Заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента социального развития Ольга Кузнечевских ознакомила участников форума с тюменской моделью организации детского отдыха, основанному на сотрудничестве с общественными организациями – Ассоциацией организаторов отдыха и оздоровления населения «Мы вместе» и Тюменским межрегиональным объединением организаций профсоюзов.

Главное управление МЧС России по Тюменской области в период с 3 апреля по 31 августа 2017 года проводит профилактическую операцию «Отдых 2017». В рамках указанной операции проведено профилактическое обследование всех мест отдыха детей и нарушений правил пожарной безопасности не выявлено. В течение всей оздоровительной кампании ведомством запланированы противопожарные инструктажи с каждой из отдыхающих смен.

В прокуратуре области в целях получения объективной информации о положении дел в детских лагерях открыта горячая линия (8-3452-27-04-68), на которую можно сообщать о нарушениях закона. Вся поступающая информация будет проверяться, при наличии оснований приниматься весь комплекс мер прокурорского реагирования. Пока же сообщений о нарушениях на горячую линию не поступало.

Кроме того, прокуроры сейчас проводят проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности при осуществлении организованных перевозок детей автомобильным транспортом.

В поле зрения прокуроров находится и соблюдение законодательства при эксплуатации аттракционов, батутов, надувных горок и т.д. В мае в областном центре четырехлетний мальчик получил тяжкий вред здоровью на батуте, который перевернулся в результате порыва ветра. Прокуратура уже передала дело в суд. В связи с происшествием прокуратурой организовано проведение проверок при эксплуатации указанных объектов.

В ходе форума было уделено внимание и соблюдению прав несовершеннолетних при трудоустройстве. Летом в регионе планируется трудоустроить 32 тыс. ребят, в их числе и подростки «группы риска». В ходе форума свою помощь в трудоустройстве таких ребят предложила уполномоченный по защите прав предпринимателей Лариса Невидайло. В этом году будут трудоустроены 11 трудных подростков, работа по оказанию помощи в трудоустройстве ребят будет продолжена и в следующем году, заверила Лариса Невидайло.

Трудовая занятость – это не только получение первичных профессиональных навыков, но также профилактика правонарушений и асоциального поведения подростков. На профилактику правонарушений в подростковой среде направлена и проводимая в настоящее время прокуратурой акция «Безопасное лето».

Активно на форуме выступали и представители общественности. К примеру, председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев поведал о проводимом общественном мониторинге организации отдыха и оздоровления детей с ограниченными возможностями здоровья.

Работа открытого форума позволила обсудить проблемы, высказать свое мнение всем участникам мероприятия.

Итоги обсуждения обязательно будут использованы в работе органов прокуратуры и власти.