Вместе с Екатериной Жигилевой в состав сборной России вошли Руслан Котляров из Казани и москвичи Александр Жигалин и Кирилл Козлов. Руководить командой будут Илья Глебов, Александр Белов и Леонид Ромашов.

oli_2017_11_4

Ребята будут отстаивать честь страны на 49 Международной химической олимпиаде (IChO), которая в этом году пройдет в Таиланде с 6 по 15 июля. Отбор в состав команды проходил на учебно-тренировочных сборах, которые завершились на минувшей неделе на химическом факультете МГУ.

Напомним, в апреле тюменская школьница Екатерина Жигилева в составе сборной России стала победителем 51-й Международной Менделеевской олимпиады по химии.

Ранее Екатерина стала победительницей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии 2017 года, а в региональном туре была лучшей не только по химии, но еще по экологии и призером – по биологии.

Интерес к этим дисциплинам ей привили педагоги тюменской школы №10, где она училась до поступления в гимназию ТюмГУ, а также мама Оксана Николаевна, которая трудится на кафедре экологии и генетики Института биологии.