Более 800 выпускников Тюмени исполнили вальс на городской набережной. Эти ребята – победители городских, областных и всероссийских олимпиад, золотые и серебряные медалисты, а также те, кто просто очень хотел станцевать на набережной в честь окончания школы.

2-z1-2aa2e244-6450-4236-a927-6a05c85408ae

Накануне празднично одетые девчонки и мальчишки стали частью традиционной ежегодной акции «Вальс на Царской набережной».

Перед тем, как радостно закружиться в танце, выпускники у памятника «Прощание» почтили минутой молчания своих ровесников, которые ранним утром 1941 года вынуждены были отправиться на фронт. На мемориале в Тюмени – 111 фамилий. 108 юношей и три девушки, едва получившие школьные аттестаты, самоотверженно защищали Родину. Обратно они уже не вернулись.

Мемориал «Прощание» ежегодно в конце июня утопает в цветах и венках: тюменцы помнят о 22 июня 1941 года, когда началась кровопролитная война.

Участники вальса на набережной также приходят, чтобы возложить цветы и мысленно поблагодарить своих ровесников из прошлого за мирное небо над головой.
Посмотреть на 800 танцующих вальс выпускников пришло огромное количество тюменцев. На Мосту Влюбленных, например, трудно было отыскать хотя бы одно свободное местечко.
В ожидании музыки ребята выстроились в ряд. Нарядные, красивые и счастливые. Для того, чтобы научиться двигаться синхронно, они четыре раза наведывались на репетицию. Были среди них и те, кто до этого вальса не танцевал никогда в жизни.

А в перерыве между танцами – старорусская забава – ручеёк.

Были среди тех, кто станцевал вальс на набережной, не только выпускники тюменских школ. Очень изящно и грациозно кружились в танце молодые педагоги города.
Родители и учителя, которые в вальсе не участвовали, старательно снимали всё на смартфоны

Ещё одним сюрпризом для выпускников стал флешмоб в воздушными шарами: нужно было загадать самое сокровенное и по команде организаторов выпустить шарик в небо.
Большинство ребят, как выяснилось позже, мечтают успешно поступить в университеты и хорошо отдохнуть этим летом.
Сотни ярких «желаний» озарили вечернее небо.

Охотно рассказали вчерашние школьники о своих впечатлениях и планах на будущее. Например, выпускница школы №48 Антонина Шульц мечтает стать медиком.
– Попасть в число тех, кто танцует вальс на набережной, на самом деле очень просто. Достаточно просто огромного желания. Можно заявиться на участие хоть всем классом – точно возьмут, я уверена. Надеюсь, моя мечта поступить в медицинский осуществится, – улыбаясь, рассказала выпускница.

–Репетировали мы раза четыре. Было сложно, но зато партнёрша мне досталась замечательная. Кроме меня из нашей школы тут сегодня было человек 20. Ощущения нереально крутые! Поступать хочу в медицинский на стоматолога. Этот специалист никогда не останется без работы: постоянно кому-то нужно лечить зубы, – уверен выпускник школы №22 Илья Элькис.

– Очень приятно, когда на тебя смотрит огромное количество людей и восхищается. Сдавать ЕГЭ оказалось вовсе не страшно. Наоборот, это заражает энергией, позитивом. Результатами своими довольна и мечтаю поступить в ТюмГУ на экономиста, – рассказала по секрету выпускница гимназии №12 Кристина Джеджея.

– Восторг невероятный от того, что ты в числе 800 выпускников танцуешь на набережной и на тебя смотрит толпа людей. Такое бывает раз в жизни! Здесь так же, как в ЕГЭ, главное – побороть своё волнение. У меня получилось: сдала всё на «пятёрки». Планирую поступать в институт культуры на дизайнера окружающей среды, – призналась выпускница школы №63 Мария Маслова.