Самые ценные советы – от тех, кто испытал на себе. Поэтому одиннадцатиклассники Тюменской области оставили отзывы об экзаменах в помощь будущим выпускникам.

2-z1-cdf9ad6e-1809-4698-908c-77235748647b

– Помимо основных экзаменов я сдавала еще два – профильную математику и физику, – рассказывает ученица 11 класса школы № 5 города Тюмени Ксения Васильева. – Эти предметы нужны мне для поступления. Документы подаю сразу в несколько вузов в Москве и Перми на строительный и горнефтестроительный факультеты. Главное – это заблаговременная подготовка. Начинать нужно как минимум за два года. Эффективными были дополнительные экзамены и консультации, когда учитель работает с тобой индивидуально, помогая разобрать каждое задание. На экзаменах практически не волновалась, что помогло собраться и успешно пройти ГИА.

– Готовиться необходимо, имея четкий план, – рассказывает Анна из Прииртышской школы Тобольского района. – У меня на двери висел огромный ватман с расписанием занятий. Там были и школьные уроки, и дополнительные занятия, и самостоятельная работа. Я четко знала, когда и сколько должна готовиться, чтобы в последние недели перед экзаменами «не падать в обмороки».

– Экзамены – это очень волнительно для каждого выпускника. Но здесь самое важное – успокоиться. Не нужно бояться ни организаторов, ни видеокамер. Для нас организаторы создали все условия, остальное зависело от нас! – наперебой делятся впечатлениями выпускники Абалакской школы Тобольского района. – Если ты готовился к экзаменам на протяжении даже одного года, то тебе все по силам. Подготовка к ЕГЭ занимала достаточно много времени – это и консультации, и бесплатные тренировки на сайтах видеоуроками, которые в интернете найти не сложно. Экзамены – лишь период в жизни, и он не должен выбивать из колеи. Радуйся жизни, ходи в кино и музеи, занимайся любимым делом, не забывай про близких, не делай из успешной сдачи ЕГЭ что-то тотемное. Главное – поставить цель и сказать «Я всё могу!» и правильно применить те знания, которые получил от учителей.

– Чтобы успешно сдать ЕГЭ нужно выработать самодисциплину, ответственность перед самим собой, родителями, учителями, самостоятельно организовывать обучение в течение дня, повторять, учить материал, тренироваться, опираться на кодификатор, возможности интернет-ресурсов и консультации учителя, – советует выпускница Заводоуковской школы Анна Беспяткина.

– Профильную математику спокойно можно сдать на 80-85 баллов. При этом ни в коем случае не нужно прорешивать абсолютно все типы заданий. Математику надо понимать и иметь базу знаний за все 11 лет, – считает ученица гимназии имени Н.Д.Лицмана г. Тобольска Полина Зырянова. – В 11 классе я успевала заниматься всем: и олимпиадами, и танцами, и даже “Гимназистом года”. И, конечно, не забывала готовиться к ЕГЭ. Лично мне ежегодное участие в олимпиадах очень помогло. Олимпиады позволяют расширить кругозор, научиться решать задачи повышенного уровня сложности, находить для них нестандартные решения. Так как на выбор я сдавала информатику и физику, то развиваться буду в направлении информационных технологий и компьютерного моделирования, считаю эту отрасль довольно перспективной. С уверенностью могу сказать, что ЕГЭ бояться не нужно. Зато, пройдя через это испытание, ты будешь гордиться собой и с иронией вспоминать свои страхи уже через несколько дней!

– ЕГЭ – завершающий этап школьной жизни, которого не стоит так бояться. В период экзаменов всегда присутствуют страх и переживание, это абсолютно нормально и именно это усиливает умственную деятельность и работоспособность, – отмечает выпускница гимназии имени Н.Д.Лицмана г. Тоболська Юлия Степина. – Плюс в том, что каждый сам для себя определяет список необходимых предметов. Для меня такими стали русский язык, профильная математика и физика, так как именно они необходимы мне для поступления в Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна на специальность «Конструирование изделий легкой промышленности». Подготовка к экзаменам у меня началась с 10 класса. Она занимала достаточно много времени, так как я готовилась самостоятельно, без занятий с репетиторами. И конечно же, большую роль в этом сыграли учителя школы, которые дали хороший багаж знаний. Каждому выпускнику на этом этапе важна поддержка со стороны родителей, так как именно она помогает справиться с волнением. Мама всегда старалась создать оптимальные условия для моей подготовки, а в период ЕГЭ говорила напутственные слова и настраивала на успех.

– В начале старших классов, когда начинается подготовка, ЕГЭ может показаться непосильным испытанием. Но с помощью и поддержки учителей и родителей ты приходишь на экзамен с уверенностью, что знаешь предмет. Благодаря этому мы успешно справились и заложили первый кирпичик своего светлого будущего. Спасибо! Мы всегда будем благодарны вам за это, – говорят выпускники школы №2 г. Тобольска Алина Рахматуллина и Вячеслав Охотников.