«Вода – безопасная территория». Акция под этим названием завершена на Ямале. Проведено 87 рейдов по местам массового отдыха людей у летних рек и озер. На сегодняшний день в округе зарегистрированы 5 таких территорий – и всего 2 полноценных пляжа.

Лодки

Солнце, Обь, инспекторы Гимс проводят рейд по выявлению правонарушений. Так в Салехарде проходит акция “Вода – безопасная территория”. Первым в поле зрения попадает рыбак. Как оказалось, у Павла с соблюдением безопасности на воде – все в порядке.

Акция “ вода – безопасная территория” на Ямале проходила с 26 июня по 2 июля. За время её проведения инспекторы ГИМС – выявили 84 нарушения. Представители муниципальных образований – 28. Нарушители привлечены к административной ответственности. Одно из частых нарушений – управление маломерными судами без спасательных жилетов. «Судоводители на это внимание не обращают, не понимают, что за это может быть не только административное наказание, но и уголовное. Люди реальные сроки получали, потому что происходит гибель людей, гибель детей», – говорит Александр Макаров, Главный государственный инспектор по маломерным судам ЯНАО

Также северяне зачастую купаются в местах, не предназначенных для купания, а ямальские водоёмы не прощают безалаберного и безответственного отношения.

Даже если на улице температура воздуха 20-25 градусов, то вода в водоемах Крайнего Севера прогревается лишь до 6-7 градусов. И человек разгоряченный жарой, окунувшись в такую воду, рискует. Может произойти остановка сердца.

Акция также прошла и на пришкольных площадках, и в палаточных лагерях Ямала. Ребятам прочитали лекции и провели с ними учения. Сегодня по водоемам округа курсирует 12 тысяч моторных судов. Дабы избежать трагедий, участники акций роздали 10 тысяч памяток по безопасному поведению на воде.