Лето, отпускной сезон и школьные каникулы в разгаре – самое время, чтобы с пользой провести время в тюменских музеях. В июле Музейный комплекс им. И.Я. Словцова – одно из структурных подразделений ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение» подготовил для тюменцев и гостей областного центра на экваторе лета немало интересного.

6a1bd1518c72caead29d76fdd9c9b9c1

В Музее-усадьбе Колокольниковых в ближайшую субботу в 14:00 начнётся семейное мероприятие «В гости к самовару». Мероприятие посвящено Дню семьи, любви и верности, который отмечают 8 июля. Вниманию зрителей будет представлена русская народная солдатская сказка «Заколдованная Королевна». Праздник продолжится за русским чайным столом, где посетители познакомятся с особенностями церемонии чаепития в России, не только узнают много интересного о чае, но и попробуют его.
Там же 14 июля в 19:00 любителей музыки и поклонников известного тюменского певца и композитора Сергея Дьяконова-Дьяченкова ждет настоящий праздник. Концертная программа «Река поколений» состоится в камерном зале старинного особняка.

До 16 июля продлится выставка одного предмета «Знаки доблести и славы: Орден Красной Звезды». Данный орден был учрежден для награждения за большие заслуги, которые были проявлены при защите страны не только в военное, но и в мирное время, заслуги в обеспечении безопасности государства. Орденом Красной Звезды могли награждаться не только военнослужащие, но и целые воинские части, соединения, объединения, боевые корабли, предприятия, организации, учреждения.

Музей-усадьба приглашает всех желающих посетить и постоянные экспозиции. К примеру, экспозиция «История дома XIX–XX веков» знакомит с историей купеческих семей Иконниковых и Колокольниковых, с историческими фактами, связанными с этой усадьбой. Один из таких фактов является посещение дома в 1837 г. будущим императором Александром II, в свите которого был и поэт В. А. Жуковский. В 1919 г. здесь также размещалась штаб-квартира маршала В.К. Блюхера. Вторая постоянная экспозиция, «Торговый Дом И.П. Колокольникова. Наследники», ориентирована на историю предпринимательства и развития торговлю в Тюмени на рубеже ХIХ-ХХ вв.

В 2017 году исполняется 100 лет Российской революции 1917 года, которая проходила в два этапа: в феврале и октябре. Вслед за сменой власти в столице произошли изменения на местах, в том числе в Тобольской губернии. На компромиссы не шли ни те, кто потерял власть, ни те, кто её получил. Это во многом предопределило вооруженное противоборство – гражданскую войну. Драматическим событиям в истории нашего государства и посвящена выставка «В огне революции», раскрывающая историю смены власти и последовавшую за ней гражданскую войну в крае.

До конца лета открыта выставка «Очарованные морем», посвященная 200-летию И. К. Айвазовского. Здесь представлены подлинные произведения великого мариниста («Ялта», «Флот в виду Севастополя» и «В волнах»), его учеников и современников.

Музей «Дома Машарова» приглашает на выставку «Книга на ладони», которая продлится до 16 июля. Силами ГАУК ТО «ТМПО» «Музейный комплекс им. И. Я. Словцова» и Информационно-библиотечного центра ТГУ было представлено около 100 предметов из коллекции «Редкая книга». Размеры самой маленькой и самой большой книги отличаются почти в 50 раз! Здесь же до 30 июля открыта выставка «Старый фотограф», где представлены копии и подлинники работ тобольских и тюменских фотографов конца XIX – начала XX вв. Так, Иосиф Шустер (1867–1927 гг.) работал в Тобольске и Тюмени. Он первый кинохроникер в Тюмени, заснявший бега на ипподроме. А вот Исай Кадыш (известен только год рождения: 70) открыл «Сибирскую фотографию» в Тобольске и «Фотографическое ателье И. Кадыша в Тюмени».

Готов порадовать своих посетителей и музей «Городская Дума», который с 1 июня по 31 августа проводит мини-экспозицию «Мамонты и мамонтята». На выставке представлено около 25 различных предметов, среди них: работы призёров детского конкурса «День рождения мамонта» разных лет (декоративно-прикладные, литературные, художественные), сувениры с изображением мамонта, а также предметы из палеонтологической коллекции Музейного комплекса им. И. Я. Словцова.

На территории музея действуют и постоянные экспозиции. Одна из них – «Орудия Великой Отечественной войны» – является интерактивной, проходящей прямо под открытым небом. Этот выставочный проект, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, представляет подлинные артиллерийские орудия, состоявшие в те годы на вооружении Советской Армии:

Не менее интересен и второй проект, посвящённый минувшей войне: «Тюмень – Война – Великая Победа!». Здесь Тюмень довоенных и военных лет оживёт с помощью декораций довоенного тюменского парка отдыха, инсталляций, воссоздающих комнату отдыха «паровоза-бани», операционную тюменского госпиталя и интерьер жилой комнаты тюменской семьи в период войны. Будут представлены и экспонаты из фондов Музейного комплекса им. И.Я. Словцова, количество которых составит более 400 единиц: фотографии, документы, фронтовые письма, подлинные награды.

Ждут гостей и в Археологическом Музее-заповеднике на озере Андреевском. На выставке «Религиозные традиции народов Сибири» представлено более сотни предметов XVII-XX вв, связанных с проведением ритуально-обрядовой деятельности угорских и самодийских народов: одежда (головные уборы и рукавицы исполнителя священных песен и танцев на медвежьем празднике), музыкальные инструменты (бубен шамана, варган, наркас юх и др.), жертвенное покрывало, обрядовые маски, палки для счета песен, деревянные фигуры идолов, куклы, обереговые металлические украшения.

Постоянная экспозиция «Из глубины веков» познакомит с историей края с древнейших времен до наших дней, с бытом и духовной культурой финно-угорских народов, с археологическими находками, датируемыми 5-м тысячелетием до нашей эры – XVI в. нашей эры.

Музей-усадьба Колокольниковых
Адрес: ул. Республики, 18, 20; тел.: 46-49-63
Часы работы: с 10:00 до 18:00 (продажа билетов до 17:30)
ЧЕТВЕРГ — с 12:00 до 20:00
Выходные: понедельник, вторник

Музей «Дом Машарова»
Адрес: ул. Ленина, 24; тел.: 46-13-10
Часы работы: с 10:00 до 18:00 (продажа билетов до 17:30)
ЧЕТВЕРГ — с 12:00 до 20:00
Выходные: понедельник, вторник

Музей «Городская Дума»
Адрес: ул. Ленина, 2; тел.: 46-11-59
Часы работы: с 10:00 до 18:00 (продажа билетов до 17:30)
ЧЕТВЕРГ — с 12:00 до 20:00
Выходные: понедельник, вторник

Археологический музей-заповедник на оз. Андреевском
Адрес: 23-й км Ялуторовского тракта; тел.: 76-67-67
Часы работы: с 10:00 до 18:00 (продажа билетов до 17:30)
Выходные: понедельник, вторник

С полным списком выставок и мероприятий Тюменского музейно-просветительского объединения можно познакомиться на сайте http://museum-72.ru/.

Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Тюменское музейно-просветительское объединение» создано в 2017 году. Учреждение включает в себя музейный комплекс им. И.Я. Словцова, Тобольский историко-архитектурный музей заповедник и Ялуторовский музейный комплекс. Генеральный директор объединения – Светлана Сидорова.