В Минздраве предложили законодательно запретить продажу алкоголя в выходные дни. Такое положение планируется внести в “Стратегию формирования здорового образа жизни населения до 2025 года”.

В Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины такую меру профилактики алкоголизма назвали эффективной. Правда, не уточнили, в чём конкретно эффективность состоит. Зато в решении уже сейчас видятся подводные камни.

Фото: http://alcoholizmatit.yarburo.ru
Фото: http://alcoholizmatit.yarburo.ru

Во-первых, опыт запрета продажи алкоголя в Тюмени в праздничные дни подсказывает, что люди всё равно находят способ приобрести спиртное или же закупаются заранее впрок.
Во-вторых, гипотетически это может увеличить теневую продажу алкоголя, причем некачественного.
В-третьих, это прямо негативно скажется на выручке алкомаркетов.
И, наконец, знавал я пьяниц, которых невозможность купить вожделенный алкоголь делала весьма агрессивными и неадекватными в целом, что может негативно сказаться на их близких или случайных прохожих.

Конечно, бороться со злоупотреблением алкоголя и заниматься профилактикой алкоголизма необходимо. Но, может, не так? Но как тогда? Может, стоит заниматься профилактикой алкоголизма не с помощью запретов, а через организацию доступного альтернативного досуга, например?