Прокуратура опротестовала «слишком мягкий» приговор пойманному на взятке в 1,8 миллиона рублей экс-гендиректору ТУМП «Водоканал» Дмитрию Антонову. Надзорное ведомство настаивает на ужесточении наказания.

Апелляционное представление прокуратуры Центрального округа Тюмени было внесено в суд в пятницу, 21 июля. Надзорное ведомство поставило вопрос об ужесточении приговора до меры наказания, предложенной прокуратурой.

Фото: Pravoeslovo.ru
Фото: Pravoeslovo.ru

На суде прокурор требовал для Антонова восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима, штраф в девять миллионов рублей и 12-летний запрет на работу на муниципальных предприятиях. До выплаты штрафа надзорное ведомство требовало наложить арест на собственность Антонова — две квартиры, две иномарки и два нежилых помещения. При этом часть 6 статьи 290 УК РФ за получение взятки в особо крупном размере предполагает лишение свободы на срок от восьми до 15 лет и штраф до 70-кратной суммы взятки — то есть до 126 миллионов рублей в случае Дмитрия Антонова.

Вместо этого суд ограничился для взяточника четырьмя годами лишения свободы условно и запретом занимать руководящие и административно-хозяйственные должности на муниципальных предприятиях в течение трех лет. Экс-гендиректора освободили из-под стражи в зале суда, никакой штраф на взяточника наложен не был, а арест с его имущества, наложенный в ходе следствия, был снят.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, надзорное ведомство считает приговор неоправданно мягким.

Законных оснований для такой снисходительности не имелось, — отметили в прокуратуре Тюменской области.

Напомним, Дмитрий Антонов был задержан 14 февраля 2017 года при попытке получить первую часть взятки в размере 200 тысяч рублей. По версии следствия, Антонов с 1 октября 2016-го по 24 января 2017 года вымогал с ООО «РСУ Тюмень» 1,8 миллиона рублей за заключение в будущем договоров подряда, а также отсутствие проблем при подписании актов приемки и смет выполненных работ. Представитель предприятия, которое в 2016 году выполняло капитальный ремонт, строительство и реконструкцию принадлежащих «Водоканалу» водопроводов, обратился в РУ ФСБ по Тюменской области При передаче первой части взятки в размере 200 тысяч рублей Антонов был задержан.

Апелляцию прокуратуры будет рассматривать коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда.