За последние месяцы или даже годы прорывы трубопроводов стали чуть ли не визитной карточкой Тюмени и породили великое множество мемов и каламбуров в адрес «Тюмень Водоканала», одним из которых является популярное сокращение название организации до слова «доканал».

Справедливости ради, «Водоканал» занимается подачей исключительно холодной воды и к теплосетям отношения не имеет. Однако и в своей области организация частенько оправдывает свои «прозвища».

Фото: Lenivaya-hoziaika.ru
Фото: Lenivaya-hoziaika.ru

Из недавнего: из-за аварийного отключения электричества на Метелёвской очистной станции в нескольких районах Тюмени образовались огромные лужи из-за прорывов труб, а десятки домов остались без подачи воды. По словам руководителя пресс-службы «Водоканала», авария показала, что пострадавшие трубы изношены и нуждаются в ремонте и «нужно… принять какие-то принципиальные инженерные решения для недопущения подобной ситуации в будущем». Какие-то… в будущем… И это на фоне новости, что ветхих труб в Тюмени стало меньше… Нередки жалобы отдельных районов и на качество подаваемой воды. И чем же отвечает «Водоканал»?

Во-первых, создана интерактивная карта водопроводных сетей, позволяющая следить за аварийными участками. Цитирую генерального директора ООО «Росводоканал Тюмень» Мугаммира Галиуллина: «Если на одном и том же участке водопроводной сети происходит две и более аварии, мы проводим детальный анализ состояния этого участка и принимаем решение о целесообразности его замены или ремонта». Перевожу на русский: «Мы потратили деньги на то, чтобы следить, где у нас происходят аварии. Если несколько раз где-то грянет гром, мы перекрестимся».

А где работа на опережение? То есть речи о том, чтобы не дожидаться аварий, нет в принципе? При этом с 1 июля 2017 года «Водоканал» повысил «экономически обоснованный тариф» на холодную воду на 21%, что не соответствует действующему ограничению в 5,4%, и потому будет субсидироваться бюджетом (который частью всё равно состоит из денег граждан). Очень интересно, чем же «экономически обосновано» такое повышение, уж не необходимостью ли аврально устранять аварии.

Во-вторых, по словам представителей «Водоканала», зачастую ремонта требуют не те участки, которые считаются аварийными, а те, при ремонте которых в прошлом была допущена ошибка строителей. То есть «аварии есть, но мы тут совсем не виноваты».

Рядовые сотрудники «Водоканала» действительно хорошо отладили систему оперативного устранения аварий (ибо имеют богатый опыт). Но стратегическая работа организации оставляет желать лучшего. Тарифы растут, растут затраты на содержание системы водоснабжения и водоотведение города – и только. Предпосылок к позитивным изменениям что-то не видно.