Вечером в пятницу, 28 июля, в Салехард прибудет еще 91 спасатель для борьбы с лесными пожарами на территории Ямала. Это специалисты Авиалесохраны России из Архангельска и Петрозаводска.

Сейчас в регионе горит около 33 тысяч гектаров леса. Об этом журналистам рассказал главный государственный инспектор по пожарному надзору ГУ МЧС РФ по ЯНАО Аркадий Бессонов.

Фото: aviales.ru
Фото: aviales.ru

Наиболее тяжелая обстановка по-прежнему сохраняется в Приуральском, Шурышкарском и Надымском районах, где сосредоточено две трети всех очагов возгорания. Ведется сбор информации, анализ обстановки и реагирование на угрозы. Ежедневно комиссия по ЧС принимает решения по защите населенных пунктов, в том числе и по защите от задымления городов Салехард и Лабытнанги, — рассказал Аркадий Бессонов.

Все силы и средства задействованы, пять бортов МЧС РФ оказывают поддержку. Ускорить процесс тушения может теперь только погода, — прокомментировал ситуацию губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, слова которого приводит пресс-служба окружного правительства.