В Тобольске в среду, 16 августа, в детский сад подбросили муляж взрывного устройства. Дети и сотрудники садика были эвакуированы. Сообщение об эвакуации и фото с места событий появились в группе во «ВКонтакте».

1

Эвакуация, детский сад 10 микрорайон. Воспитатель перед прогулкой вышла на участок, в песочнице обнаружила пакет, замотанный изолентой, — говорится в анонимном сообщении в популярном тобольском паблике «ВКонтакте».[pull_quote_center]

Пост собрал около 200 комментариев.

Тоболяки уточнили, что речь идет о детсаде №48. «Это не учения, для тех, у кого там дети, они находятся в 46 садике, просьба их забрать до половины третьего», — написала тоболячка Яна Липатникова. «Ужас просто, что творится, уже в садик бомбы подкидывают, — пишут горожане. — Теперь ребенка в сад отправлять страшно». Очевидцы уточнили, что пакет был обмотан фольгой.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Тюменской области и пресс-службе управления Росгвардии, сигнал «тревога» поступил на пульт централизованного наблюдения Тобольского межмуниципального отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии утром. На место выехала группа задержания вневедомственной охраны. В траве между прогулочными верандами силовики действительно нашли бесхозный предмет.

[pull_quote_center]Детей организованно эвакуировали, территорию детского сада осмотрели специалисты, — сообщили в пресс-службе.

В итоге кинолог со служебной собакой и сотрудники ОМОН установили, что находка не представляет опасности для жизни окружающих.

Никаких опасных предметов обнаружено не было, — подтвердили в пресс-службе УМВД по Тюменской области.

Источник агентства, близкий к силовым структурам, рассказал, что в пакете был муляж взрывного устройства — его увидели воспитатели и тут же сообщили правоохранителям.

Есть предположение, что это была тренировка, — отметил источник.