Историко-мемориальный музей структурного подразделения «Ялуторовский музейный комплекс» ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение» 16 августа принимал группу туристов из г. Санкт-Петербурга, организованную впервые в «город декабристов» туристической компанией «Северная Венеция».
Фото: dostoprimechatelnosti-m.ru
Фото: dostoprimechatelnosti-m.ru

В ходе путешествия туристический поезд с туристами из пятиста человек побывал в городах Урала и Сибири: Екатеринбурге, Камышлове, Тобольске, Тюмени, Ялуторовске. Цель данного путешествия – знакомство с историческим прошлым своей страны. Основными объектами посещения Ялуторовска стали музей декабристов и Ялуторовский острог.

Гостей города встретили директор музейного комплекса Л.В.Раевская в образе Марии Константиновны – хозяйки дома М.И Муравьёва–Апостола и Е.Н. Новолодская-Панфилова, научный сотрудник историко-мемориального музея, в роли воспитанницы декабриста Августы Созонович. В ходе театрализованной экскурсии гостям представилась уникальная возможность окунуться в атмосферу XIX века, узнать о жизни и деятельности декабристов в Ялуторовске, угоститься сибирским Иван-чаем на свежем воздухе с конфетами «Гулливер» от местной кондитерской фабрики «Кураж», сделать памятные снимки.

Группа оказалась любознательной, охотно вступающей в диалог, демонстрирующая свою заинтересованность материалом по декабристской тематике. Туристы, впервые побывавшие в Ялуторовске, были приятно удивлены чистотой и уютом малого провинциального города, теплой и радушной атмосферой приёма. Яркие впечатления питерцев нашли свое отражение в Книге отзывов: «От всей души большое спасибо работникам музея за работу, профессионализм, людям, жившим здесь и живущим».