Три проекта активистов Дворца творчества и спорта «Пионер» получили поддержку в рамках конкурса среди детских и молодежных социально ориентированных некоммерческих организаций на право получения государственной поддержки в форме субсидий из бюджета Тюменской области.

Награждение состоялось 15 августа в торжественной обстановке.

_MG_5015

Региональная общественная организация «Ассоциация детских и молодёжных общественных объединений Тюменской области» удостоилась правительственного гранта за проект «Бюро активной молодежи», реализуемый на базе ДТиС «Пионер».

Основная цель проекта – поддержка детских общественных инициатив. Мы обучаем ребят социальному проектированию, помогаем им создавать собственные социальные проекты и реализовывать их. «Бюро активной молодежи» начнёт работу с октября этого года. Мы близко сотрудничаем с «Российским движением школьников», поэтому принять участие в проекте может абсолютно любой активный молодой человек, – рассказала педагог-организатор, к.с.н., руководитель молодёжного социально-педагогического объединения «Пилот» Наталья Ахлюстина.

Бюро активной молодежи

Также на реализацию молодежного проекта «SibSub: new skills» получила субсидию Тюменская региональная молодёжная общественная организация «Объединение интеллектуального и творческого развития молодёжи «Союз».

Сейчас проект “New Skills” – это ряд образовательных курсов и мастер-классов по дисциплинам, представленным у нас в SibSub’е и в «Пионере»: экстремальные виды спорта (скейт и ролики), молодежные субкультурные направления (hip-hop и би-боинг), стрит-арт искусство и экстремальное фото- и видеожурналистика, – пояснил участник проекта Павел Третьяков.

Мастер-классы проекта имеют несколько временных градаций. На коротких, рассчитанных на два дня, участники знакомятся с направлением, пробуют себя в новой области и приобретают базовые навыки дисциплины, после чего заинтересованные остаются работать в команде. Также предусмотрены и недельные курсы с углубленным изучением материала.

В прошлом году при государственной поддержке мы уже проводили “SibSub New Skills”. К примеру, мы организовали большой курс визуального искусства, в рамках которого участники создали собственный стрит-арт объект. Провели мастер-класс по видео- и фотожурналистике с участием ведущего экстремального фотографа России Олега Ларионова. При этом многие ребята, занимающиеся в качестве фотографов-волонтёров, затем выступали на наших мероприятиях, то есть они обрели универсальные навыки фотографии. В целом, прошлый “SibSub New Skills” получил множество позитивных отзывов детей, подростков и даже родителей, – отметил Павел Третьяков.

В рамках проекта мероприятия для творческих ребят запланированы не реже, чем раз в месяц, с сентября по март. На каждую из дисциплин будут приглашены авторитетные специалисты, как из Тюмени, так и из других городов России.

SibSub

Ещё одним отмеченным начинанием стал совместный проект регионального проекта «Моя территория» и Тюменской областной общественной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» – «МЕДИА-наставник».

Целевая аудитория проекта – дети 9-16 лет, стоящие на внутришкольном учёте, подростки так называемой «группы риска». Проект направлен на содействие позитивной самореализации и интеграции детей в систему общественных отношений. Для этого предполагается создание системы наставничеств из числа социально-ориентированных молодежных сообществ. На сентябрь-декабрь 2017 года запланирован ряд мероприятий по профилактике девиантного поведения, к примеру, обучение и создание детьми социальной рекламы, роликов, афиш, – пояснил участник проекта «МЕДИА-наставник» Виталий Скоморохов.

МЕДИА-наставник

Всего в этом году субсидии в рамках конкурса среди детских и молодежных социально ориентированных некоммерческих организаций получили 11 проектов Тюменской области.