Семинар-совещание муниципальных штабов «Российского движения школьников» в Тюменской области с участием представителей муниципальных органов управления образованием и молодёжной политики состоялся 16 августа на базе Дворца творчества и спорта «Пионер».

В 2017 году заявки на участие в деятельности «Российского движения школьников» подали более 120 школ. Теперь в РДШ – 152 организации, и движение будет работать по всей Тюменской области. Прошедший семинар-совещание по формированию муниципальных штабов РДШ был организован с целью помочь школам активно включиться в работу и скоординировать их взаимодействие с органами власти.

0

Во встрече приняли участие специалисты органов управления образованием районов Тюменской области, органов управления молодежной политики и будущих кураторов муниципальных штабов РДШ. Присутствовали представители всех 26 муниципальных образований региона. На семинаре обсуждались содержание деятельности «Российского движения школьников» и вопросы взаимодействия различных структур на территории муниципалитетов по помощи школам в организации деятельности движения.

Теперь для помощи детскому движению и поддержки детских инициатив и проектов будут сотрудничать органы управления и образованием, и молодежной политикой. Это предполагает и финансовую поддержку, и административное содействие, и информационную поддержку, помощь в организации мероприятий и участии крупных региональных и федеральных проектах. Без должного взаимодействия иногда возникали, например, такие проблемы: ребёнок выигрывает в областном конкурсе, но нет транспорта, чтобы его привезти в Тюмень. Поэтому помощь органов управления очень востребована и своевременна, – пояснила председатель Тюменского регионального отделения «Российского движения школьников» Наталья Ахлюстина.

На сентябрь-октябрь текущего года запланирована встреча кураторов муниципальных штабов, на которой участники обсудят конкретику дальнейших действий.

Российское движение школьников – общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.