После пулевого ранения, полученного 11-летним мальчиком в детском палаточном лагере в Югре, аналогичным организациям России грозят тотальные проверки.

В переоценке нуждаются условия содержания и воспитания детей, квалификация вожатых, организация воспитательной работы и досуга, а также профессиональная пригодность сотрудников частной охраны. Об этом в среду, 16 августа, сообщил РИА “Ура.ру” источник в правоохранительных органах.

Фото: СУ СК РФ по ХМАО-Югре
Фото: СУ СК РФ по ХМАО-Югре

Анализ ситуации показывает, что в основном дети гибнут либо получают увечья в лагерях по следующим причинам: проникновение на территорию посторонних лиц, недосмотр за воспитанниками, купание детей в запрещенных местах, плохо закрепленные спортивные конструкции на территории лагеря, принятие на работу лиц без справок об отсутствии судимости, — комментирует собеседник агентства.

По данным инсайдера, только за последние два года зарегистрировано несколько трагических случаев. В июле 2017 года в лагере Серпуховского района Московской области ребенок погиб в результате падения дерева. В детском лагере в Челябинской области погибла 13-летняя девочка. Во время похода группа детей и двух вожатых спускалась по крутому склону в районе хребта Заозерный, и воспитанница сорвалась с высоты. В 2016 году в оздоровительном лагере «Заря» в селе Еткуль под Челябинском мальчик получил травму, пройдясь по горячим печным углям, которые складировались на территории детского учреждения.

Самая громкая трагедия произошла в 2016 году в Карелии, где группа из 51 человека, в составе которой были подростки от 12 до 15 лет, в шторм отправилась на сплав по Сямозеру. Две из трех лодок и рафт перевернулись, в результате ЧП погибли 14 школьников и один из сопровождающих.

По всем фактам СКР возбудил уголовные дела в рамках ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших за собой смерть или тяжкий ущерб здоровью).

Дело по аналогичной статье было возбуждено и по факту стрельбы в ребенка в Югре. Региональное следственное управление также преследует начальника лагеря Николая Черкасова по статье «халатность». Как сообщили в пресс-службе ведомства, с Черкасова и 20-летнего юноши, начавшего стрельбу из пневматического ружья на территории лагеря, взята подписка о невыезде.

Также проведена судебно-медицинская экспертиза, назначена баллистическая судебная экспертиза, изъята документация, касающаяся организации работы лагеря, а также должностные инструкции работников. В ходе следствия будет проверено, каким образом осуществлялся контроль за местонахождением детей в лагере, — комментируют в ведомстве.

Несчастный случай в детском палаточном лагере произошел в Кондинском районе Югры. На охраняемую территорию с разрешения начальника лагеря прошел 20-летний посторонний юноша с пневматическим ружьем и начал стрелять по мишеням. В это время в зоне стрельбы пробегал ребенок. Пуля пробила мальчику живот. Пострадавшего доставили в хирургическое отделение Кондинской районной больницы, где прооперировали. После его отправили в Нижневартовск, в специализированную детскую клинику.

Николай Черкасов отметил, что юноша постоянно приходил на территорию лагеря, его хорошо знали и персонал, и воспитанники. При этом Черкасов опровергает утверждение полиции, что во время стрельбы он находился рядом с юношей, но не остановил его.