Тюменские депутаты решили освободить владельцев электромобилей от транспортного налога. Таким образом они решили подстегнуть в областной столице развитие экологической культуры. Парламентарии предлагают внести соответствующие изменения в закон Тюменской области «О транспортном налоге».
Фото: Next72.ru
Фото: Next72.ru

Депутаты Тюменской областной Думы от ЛДПР Глеб Трубин и Артём Зайцев внесли в областную Думу законопроект, предусматривающий снижение ставки транспортного налога для владельцев гибридных автотранспортных средств независимо от мощности двигателя.

Глеб Трубин отметил, что снижение ставки транспортного налога стимулирует тюменцев покупать экологически безопасный транспорт.

Мы предлагаем освободить владельцев электромобилей от транспортного налога полностью, а гибридных — на 50%, — пояснил инициативу Трубин. — Тюменская область передовая во многих областях, мы решили подать пример развития экологической культуры и решили ввести такие льготы.

По словам депутата, сейчас экологически чистый транспорт на дорогах Тюмени представлен пятью электромобилями и десятком гибридных моделей авто.