Очевидцы резни в Сургуте 19 августа утверждают, что нападавший выбирал, кого он будет убивать. Это исключает версию неадекватности молодого человека, считают жители города.
Фото: группа «Сургутский лис»
Фото: группа «Сургутский лис»

Рассказ одного из участников трагедии опубликовали в группе «Сургутский лис».

Со слов очевидца и непосредственно участника вчерашней резни (обошлось без ранений), он шел вчера со своей мамой домой. В их сторону направлялся террорист. Перед ними шел отец с несовершеннолетним ребенком, подойдя к которому террорист задал вопрос: „Это твой ребенок?“, на что мужчина с ребенком ответил: „Да“, — говорится в сообщении. — После этого он потребовал уйти от мужчины с ребенком и направился в сторону нашего очевидца. Криком он попросил свою мать убегать оттуда и чудом избежал ранения из-за неточных ударов со стороны террориста, после чего направился в сторону мужчины, который был на втором фото (см. фото выше – прим. ред.).

19 августа мужчина в маске, вооруженный ножом, напал на прохожих в Сургуте и ранил семерых человек. Преступник намеренно наносил удары в живот и шею. Прибывшие на место полицейские произвели несколько предупредительных выстрелов в воздух, после чего ликвидировали злоумышленника.

Позднее его личность была установлена — им оказался 19-летний местный житель Артур Гаджиев. По данным СМИ, отец парня, Ламетулах Гаджиев, является уроженцем Дагестана и состоит на учете как экстремист. Ответственность за нападение на прохожих взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «ИГИЛ». 20 августа Сургут опустел после резни. Перепуганные жители делятся фотографиями безлюдных улиц в соцсетях и спрашивают друг у друга, когда им можно выходить из дома.