По информации источника агентства «Ура.ру», в Тобольске полиция задержала поджигателя трех многоэтажек. Пожары этой ночью вспыхнули сразу в трех 16-этажных жилых домах практически одновременно, в соцсетях горожане уже высказывают опасения, не являются ли инциденты терактами.
Фото: bm-platform.s3.eu-central-1.amazonaws.com
Фото: bm-platform.s3.eu-central-1.amazonaws.com

Нашли и задержали возможного поджигателя. По поводу слухов о терактах — это полная глупость, такая версия даже не рассматривается, — сообщил источник, близкий к правоохранительным органам.

Сообщения о задымлении сразу в трех многоэтажках поступили в оперативный пункт Тобольска 29 августа, в 23:30. Дым появился в домах №29, 30 и 31 в 15-м микрорайоне города. Как сообщается на официальном портале тобольских властей, на место выехали все необходимые службы.

[pull_quote_center]Мы подготовили центр социального обслуживания населения на случай, если будет необходимость во временном размещении людей, но такая необходимость не возникла. В настоящее время создана комиссия, которая оценит ущерб и то, какие работы необходимо выполнить по этим объектам, — заявила первый замглавы Тобольска Яна Зубова.

В общей сложности дома пришлось покинуть 356 жильцам — эвакуирован из задымленных помещений был 131 человек, еще 225 сумели выйти самостоятельно. По словам и. о. начальника ФГКУ №8 ОФПС МЧС по Тюменской области Ивана Чаркова, площадь пожаров была небольшая.

Тушили порошковыми огнетушителями, поэтому уже сейчас электроснабжение домов восстановлено, в двух домах работают лифты, нет только освещения в подъездах домов, — отметил он.

Во время пожаров, к счастью, никто не пострадал. Сейчас специалисты выясняют причины возгорания. В пресс-службе ГУ МЧС по Тюменской области сообщили, что основная версия инцидентов — занесение открытого источника огня.

В пресс-службе областного департамента здравоохранения подтвердили, что пострадавших нет.

Несколько бригад „скорой“ дежурили у домов с 11 вечера до четырех утра. Людей эвакуировали, и, кто выбежал в лёгкой одежде, грелся в автомобилях скорой помощи, — рассказал сотрудник пресс-службы тобольской ГБУЗ ТО «ОБ №3» Дмитрий Уженцев.

Информация о пожарах и фото с места событий появились ночью и в тобольских пабликах в соцсетях. Люди опасаются, что речь может идти о поджоге, а некоторые и вовсе говорят о терактах, напоминая, что недавно в местном детском садике нашли муляж взрывного устройства. «Сначала загорелась проводка в 29-м доме, а потом в 30-м — с разницей около часа. Я думаю, что это, конечно, поджог», — написала Татьяна Егорова в популярной местной группе во «ВКонтакте».

Было страшно очень, я вообще спала, проснулась — понять ничего не могу, что такое происходит. Сначала свет отключили, вдруг потом в секции запах газа какой-то и дым невозможный. Сначала думала — террористы это сделали. Если с 29-го дома, потом на 30-й дом перешли, — написала пользовательница под именем Аня Тобольская. — А кто это поджег — желаю такой твари сдохнуть вообще. И это не переселенцы такое делают, а те малолетки из 23-го дома, за которыми родители не смотрят, ещё такие маленькие, а сигареты просят.


У меня даже выключатели почернели от дыма в коридоре, на площадке вода и копоть, вонь от пластика, — рассказала Nataly Sky.


Есть версия, что поджоги устроили, чтоб подтолкнуть жителей к решению о найме вахтёров, установке видеонаблюдения и т. п. А кто-то за это ежемесячно денежки будет получать, — написал тоболяк Сергей Бородушкин.