Сборная Тюменской области заняла первое место на прошедшем в конце августа чемпионате России по авиамодельному спорту в классе F-2D. Личные призовые места завоевали и тюменские экипажи, среди спортсменов – воспитанники спортивно-технического объединения «Авиамодельный спорт» Дворца творчества и спорта «Пионер».

1

Соревнования проходили в КРЦ Никольский Липецкой области с 24 по 28 августа. В турнире состязались 62 экипажа (53 экипажа взрослых и 9 экипажей с пилотом-юношей) из 23 субъектов РФ. География чемпионата мира оказалась достаточно широкой, от Крыма и Ставрополья до Приморского края, от Северной Осетии-Алании до Югры.

В программу чемпионата вошли розыгрыш командного первенства среди субъектов и личного первенства среди спортсменов и юношей и выявление чемпиона России для включения его в состав СКР-2018. Также проводился отбор участников финала Кубка России по авиамодельному спорту в классе F-2D.

Тюменский регион представляла команда из 8 человек: 3 взрослых пилота, 2 пилота-юноши, 2 механика и 1 судья. В результате экипаж наших спортсменов Владислав Мартынов – Данил Вонтлый выиграл «золото» чемпионата России, показав отличные результаты. Благодаря этому, новоявленные чемпионы включены в число кандидатов в основной состав сборной России для участия в чемпионате мира 2018 года в классе F-2D. Также тюменский экипаж в составе Константина и Максима Поповых занял второе место в юношеском зачёте.

Все пять тюменских пилотов – Владислав Мартынов, Максим Попов, Владимир Колмаков, Константин Попов и Илья Попов – улучшили своё турнирное положение в отборочном списке Кубка России F-2D и отобрались на финал Кубка 2017 года, где будут отобраны ещё три кандидата в основной состав сборной страны на чемпионат мира.

К участию в командном первенстве было допущено 13 сборных команд субъектов РФ, и первое место заняла сборная Тюменской области.

Соревнования по авиамодельному спорту в классе кордовых моделей «воздушного боя» F-2D состоят из множества полетов-раундов, в каждом из которых участвуют экипажи-соперники (пилот и механик). «Воздушный бой» заключается в том, чтобы соперники срезали ленты, прикрепленные к фюзеляжу самолета противника. Баллы присуждаются за каждый сруб бумажной ленты. Площадка для проведения воздушного боя состоит и кругов заданного диаметра, обозначенных на земле. Соревновательная деятельность регламентирована определенными техническими требованиями и ограничениями к моделям «воздушного боя»: максимально допустимой несущей площадью модели, полетным весом модели, нагрузкой, рабочим объёмом микродвигателя и др.