Тюменцев напугали трещины на фасадах новых многоэтажек. Фотографии вызвали в городских пабликах шквал возмущения качеством строительства зданий.

В одном из популярных микрорайонов Тюмени — «Еропейском» — на фасадах домов появились трещины. Фотографии жилых многоэтажек на улице Эрвье, 26, размещенные в группе «ВКонтакте» «Инцидент Тюмень», вызвали бурное обсуждение среди жителей. Некоторые из которых утверждают, что подобные трещины появились и на соседних домах.

Жесть! Строительство 21 века, — замечает Олеся.


Да я до сих пор удивлён, что эти дома вообще ещё стоят. Я видел, как они строились, — возмутился качеством строительства Дмитрий.

В компании «Брусника» — главном застройщике микрорайона — сообщили, что напугавшие тюменцев трещины являются «микротрещинами на штукатурном фасаде в верхнем декоративном слое» и не влияют на конструктив дома.

Застройщик в рамках исполнения своих гарантийных обязательств производит ремонтные работы фасада. Технологический процесс ремонта заключается в том, что микротрещины необходимо расшить и покрыть специальным составом. На данном этапе именно это и сделано. В дальнейшем будет производиться покраска под фасад. Альпинисты уже приступили к восстановлению штукатурки домов по адресам Газовиков 61,63,65, Эрвье 26, — комментируют в компании.

На сайте «Брусники» отмечено, что микрорайон начал строиться в 2012 году. Он расположен в границах улиц Эрвье и Газовиков. Микрорайон состоит из 26 домов, в которых проживают 5000 семей. В 2014 году «Европейский» был признан лучшим девелоперским проектом в России.