Сегодня, 9 сентября, в Тюмени празднуется День трезвости. В связи с этим уже традиционно алкоголь в магазинах продавать не будут. В воскресенье еще и временно закроют для автомобилей несколько центральных улиц из-за крестного хода во имя отказа от спиртного, но речь не об этом.

1

На этом фоне сегодня появилась новость: по данным Роспотребнадзора 328 случаев отравлений спиртосодержащей продукцией было зарегистрировано в Тюменской области за восемь месяцев 2017 года. И это только официально зарегистрированные случаи. И не понятно, сколько случаев стало летальными. Но вот просто для сравнения. За семь месяцев 2017 года в результате ДТП погибли 133 жителя региона. По всей России, по данным МЧС, за шесть месяцев 2017 года погибли или травмировались в пожарах 8763 человека, то есть среднестатистический показатель на субъект – 103 человека. Итого мы получаем, что тюменцы куда чаще страдают от алкоголя, нежели гибнут в ДТП или травмируются в пожарах.

Какой напрашивается вывод? Может, вместо или помимо прямых запретов продажи алкоголя стоит подумать о других методах борьбы с алкоголизмом и вообще высоким употреблением алкоголя? Например, лучше контролировать его качество и точки продаж.