Награждение победителей чемпионата по программированию и робототехнике на кубок Губернатора Тюменской области и первых победителей региональных соревнований «Кубок РТК: Тюмень» состоялось 13 сентября в рамках Х Всероссийского форума «ИНФОТЕХ-2017», который проходит в Тюменском Технопарке.

Уже десятый раз форум выступает площадкой для взаимодействия бизнеса и государства, а также для развития информационного общества. Открыл юбилейную выставку губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Надеюсь, состоится много контактов, обмен мнениями, мозговых штурмов и, конечно же, по итогам появится много интересных идей, мыслей, что позволит нам дальше двигаться вперёд, – поприветствовал участников глава региона.

Финал чемпионата по робототехнике и программированию на Кубок Губернатора состоялся 11 сентября. На церемонии награждения лучших из участников отметили в различных номинациях: сервисная робототехника, промышленная робототехника, дополненная и виртуальная реальность и других. Дополнительная номинация 2017 года – «Моя IT-идея». Здесь оценивали роботов, воплощающих идеи победителей одноименного ежегодного областного конкурса инновационных идей.

Перед церемонией награждения Владимир Якушев поучаствовал в мастер-классе, где прошёл несколько участков трассы «Кубка ТРК», которую специально собирали для команд.

За главный приз первых региональных соревнований “Кубок РТК: Тюмень” боролись 27 команд. Задача – пройти трассу с препятствиями за минимальное количество времени. При этом в номинации «Искатель» роботом они управляли с площадки, а в номинациях «Экстремал» и «Экстремал PRO» – из специальной комнаты, полагаясь исключительно на обзор камеры, установленной на роботе. Победителей и призеров выявляли в каждой номинации.

Среди призеров – воспитанники Дворца творчества и спорта «Пионер». В номинации программирование победителем признан Кирилл Цуканов с проектом «Рука помощи». В номинации «Эксперт» зачета «Кубка РТК» 3 место занял Дмитрий Барышев, в номинации «Искатель» зачета «Кубка РТК» 3 место заняли Ярослав Марченко и Алексей Тарасов. Победители и призеры были награждены дипломами и ценными призами.

С «Инфотехом» мы знакомы с 2014 года, активно принимаем в нем участие. Дети от 12 до 15 лет с удовольствием занимаются робототехникой и автомоделированием на базе Дворца творчества «Пионер», – рассказал заведующий отделением технического творчества и робототехники «Пионера» Владимир Кипер.

Финалисты Ярослав Марченко, Алексей Тарасов и Дмитрий Барышев из команды ЦМИТ «Техноскаут» рассказали о своём увлечении и поделились впечатлениями от чемпионата.

Увлекаемся робототехникой мы уже третий год, и за это время научились создавать шустрых, резвых роботов. Нас это занятие очень увлекает, особенно когда мы посещаем такие мероприятия, как “Инфотех”, – отметили воспитанники ГАУ ДО ТО «ДТиС «Пионер».