Память всех, кто защищал Отчизну в годы испытаний, чтили в Тюмени. В областной столице прошла молодежная патриотическая акция “Свеча”, приуроченная к Дню победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве.

Сотни свечей зажгли перед храмом во имя Святого благоверного князя Дмитрия Донского. Каждая – напоминание о тех, кто в 1380 году сошелся в великой битве.

1

Нашей российской государственности более тысячи лет. Ее стержнем являлись святые и воины, потому что наша история – во многом история войн, – отметил депутат Тюменской областной думы Александр Крупин. – Наша сила – в единстве. Это единство мы должны хранить всеми силами и между народами, населяющими нашу большую страну. Делать все, чтобы на этой почве конфликтов не возникало.

Священный огонь зажег настоятель храма, священник Иерей Александр Попов и передал его тюменским мотоциклистам. Они доставят часть благодатного огня к мемориалам воинской славы города. Горящие лампады несли к свечным киотам воспитанники специализированных групп добровольной подготовки к военной службе, юнармейцы и жители города. Во время минуты молчания все склонили головы.

Большое счастье, что у России есть такое прекрасное молодое пополнение, готовое не только учиться и познавать общенаучные дисциплины, но и защищать Родину, – поприветствовал участников акции член президиума областного Совета ветеранов войны и труда, полковник в отставке Александр Макаров. – Сегодня остро стоит вопрос организации и ведения военно-патриотического воспитания молодежи. Здесь собрались как раз те молодые люди, которые готовы вести эту работу в школах. Мы еще постоим на защите нашей Родины!

В конце встречи участники запустили в небо белые шары, как символ чистого неба над головой, за которое миллионы солдат отдали жизни.

Акция “Свеча” традиционно проводится центром “Аванпост” с 2010 года на территории Тюменской области в дни памятных дат и воинской славы России. Мероприятие дало старт Межрегиональному военно-историческому фестивалю «Огненные версты», который состоялся в субботу, 23 сентября, в музейном комплексе «Ялуторовский острог».

Молодежная патриотическая акция “Свеча” прошла при поддержке Тюменского областного патриотического объединения «Честь имею» и финансовой поддержке РОО “Защита Отечества”.