В Тюменской филармонии 13 октября распахнутся двери органного зала, и зазвучат творения великих композиторов в исполнении органиста из Германии Винфрида Бёнига. Концерт откроется великолепным старинным военным маршем «Баталья», принадлежащим перу Иоганна Каспара Керля.

xxl

В программе: сочинения Иоганна Себастьяна Баха, Иоганна Пахельбеля, Николауса Брунса и других композиторов.

С 2001 года Винфрид Бёниг занимает один из самых престижных церковных постов в Германии – органиста кафедрального Кёльнского собора. Многочисленные обязанности церковного музыканта Бёнигу удается совмещать с преподаванием и гастрольным графиком, расписанным на несколько лет вперед. Его хорошо знают не только в западноевропейских странах, но и у нас в России.

Артист с отличием окончил Высшую школу музыки в Мюнхене по классу органа и дирижирования, работал органистом и хормейстером в Меммингене, имеет докторскую степень в университете Аугсбурга, занимает пост профессора высшей школы Кёльна и нынешнюю должность в Кёльнском соборе.

Как дирижер Винфрид Бёниг исполнил целый ряд крупных вокально-оркестровых сочинений. За заслуги в области музыки органист был удостоен премии города Меммингена.
Музыкант осуществил премьеры органных произведений современных композиторов. Имеет обширную дискографию. Руководит Летним фестивалем органной музыки в Кёльнском соборе.
Маэстро обратится к произведениям разных эпох и стилей, они будут исполняться органом, зазвучат его величественным голосом, что, несомненно, поразит самых искушенных меломанов.