25 октября в Тюменскую область с визитом прибыл Генеральный консул Чешской Республики в Екатеринбурге Йозеф Маршичек и консул по торгово-экономическим вопросам Чешской Республики в Екатеринбурге Лубош Лаштувка.

AZ4I5665

В рамках визита Консул встретился с директором Департамента культуры Тюменской области В.Л. Новакаускасом и Генеральным директором Тюменского концертно-театрального объединения Ю.В. Шакурской. Встреча началась с экскурсии по Тюменскому драматическому театру, которую провёл директор С.В. Осинцев.

У нас самое большое здание драматического театра в России. Оно построено за 1 год и 8 месяцев – рассказывает директор Тюменского драматического театра С.В. Осинцев – Труппа Тюменского драматического театра состоит из 42 человек, это только актеры, а, в целом, обслуживают театр около 150 человек. В среднем на одного актера – 3 человека обслуживающего персонала. У нас свои цеха, производство, мастерские, которые изготавливают декорации, шьют костюмы. Театру – 160 лет. То есть, в следующем году мы отмечаем юбилей. Это большое действо состоится 27 марта в международный День театра.

Генеральный консул Чешской Республики в Екатеринбурге Йозеф Маршичек поделился своими впечатлениями от увиденного:

Спасибо за возможность посетить такой великолепный театр! Я много путешествую по России, и каждый раз меня поражает, насколько каждый город самодостаточный с точки зрения культуры, в каждом российском городе есть драматический театр, кукольный театр, цирк, людям это нравится. Хорошо, что всегда есть публика, которые живут богатой культурной жизнью. Мы приехали сюда с миссией культурного сотрудничества. Так, например, в Екатеринбурге прошел поэтический вечер, посвященный Марине Цветаевой, тому периоду ее творчества, который она провела в Праге. У вас в гостях мы смотрим, что ещё мы можем интересного к вам привезти от нас. 2018-й год для нас важен, потому что мы отмечаем 100-летие со дня создания независимой Чехословакии. В декабре планируется ряд культурных мероприятий на тюменских площадках.