Как сообщает ТАСС, в 2018 году во всех поликлиниках Тюмени полноценно стартует проект по организации дистанционного мониторинга состояния здоровья пациентов с гипертонией в рамках развития телемедицины. До этого нововведение тестировалось локально в поликлинике №5 в течение двух лет.
Фото: Park72
Фото: Park72

Также постепенно вводится в обиход мобильное приложение «Медицина 72», с помощью которого можно получить онлайн-консультацию врача (правда, количество поддерживающих услугу поликлиник пока ограничено). Есть возможность в режиме онлайн получать сведения о результатах исследования крови, ЭКГ, УЗИ и т.п. на портале госуслуг в «Личном кабинете пациента».

Доступны эти прелести телемедицины пока лишь жителям областной столицы. Однако, по словам губернатора, «в течение двух лет современные информационные технологии в медицине будет доступны всем поликлиникам Тюменской области».

Однако, на мой взгляд, в этой сфере остаются пробелы. Мало внедрить ту или иную услугу, тем более, в сельской местности. Нужно её еще и популяризировать. Вот сколько людей на самом деле пользуется приложением «Медицина 72» хотя бы для записи к специалисту? Насколько оно удобно, особенно для старшего поколения? Есть проблемы, которые, думаю, возникают именно из-за незнания населения о той или иной возможности.