DSC_8482

Представители системы образования и группа школьников из Магнитогорска посетили тюменский детский технопарк «Кванториум» 30 ноября. В рамках визита для гостей было организовано презентационное мероприятие и мастер-классы.

Презентацию для представителей делегации провел курирующий работу детского технопарка заместитель директора по инновационной деятельности ГАУ ДО ТО «ДТиС «Пионер» Александр Руденко. Он рассказал о создании детского технопарка и принципах его работы.

Напомним, что торжественное открытие детского технопарка в Тюмени состоялось 17 октября 2017 года. Были запущены три квантума: «Робоквантум», «IT-квантум» и «Промышленный дизайн». В период осенних каникул тюменские школьники активно посещали вводные занятия, где смогли познакомиться с работой квантумов и записаться на последующее обучение в детском технопарке.

В начале ноября вернулись с образовательных сессий из Москвы, Пензы и Королева тюменские педагоги, которые будут преподавать в квантумах, готовящихся к открытию: «Аэроквантуме», «Автоквантуме» и «HI-tech цехе».

«Сейчас мы формируем группы и расписание занятий детей, поступило более 500 заявок на обучение в кванториуме на сайте тюменского детского технопарка. Завершается оформление помещений «Аэроквантума» и «Автоквантума», активно ведутся ремонтные работы в HI-tech цехе, идет оснащение оборудованием», – рассказал Александр Руденко.

Магнитогорские школьники смогли поближе познакомиться с квантумами на мастер-классах. Занятие в «Робоквантуме» провел педагог Виктор Диев, а в кабинете «Промышленного дизайна» педагог-организатор Булат Айметдинов научил ребят работе с 3D-ручками.

Кроме того, прошел круглый стол для представителей системы образования Магнитогорска на тему «Особенности работы с одаренными детьми». На вопросы гостей ответили курирующий работу детского технопарка заместитель директора по инновационной деятельности ГАУ ДО ТО «ДТиС «Пионер» Александр Руденко и Заслуженный Учитель РФ, Мастер спорта международного класса, председатель Федерации автомодельного спорта Тюменской области, вице-президент Федерации автомодельного спорта России, старший тренер-преподаватель Владимир Кипер.

Отметим, что в 2018-2019 годах запланировано открытие детских технопарков «Кванториум» в Челябинске на базе ЮУрГУ и в Магнитогорске, где площадкой выбран МГТУ им. Носова.