Минимум девять югорчан могли заразиться вирусом гепатита С в одном из медицинских учреждений ХМАО. Об этом 6 декабря РИА “Ура.ру” сообщил источник, знакомый с ситуацией.

По словам собеседника, вирусом смертельной болезни заразились девять пациентов, которые с 2013 по 2016 год проходили процедуры очищения крови через искусственную мембрану аппарата «Искусственная почка» в больнице Урая. После диализа (очищение крови) пациенты больницы сдавали дополнительные анализы, в их крови были обнаружены признаки вируса гепатита С.

Фото: thehoopsnews.com
Фото: thehoopsnews.com

По мнению инсайдера, случай заражения смертельным вирусом в медучреждении ХМАО не единственный, аналогичный инцидент произошел в 2016 году, когда в окружной клинической больнице Ханты-Мансийска вирусом гепатита С была заражена пациентка родильного отделения.Также собеседник добавил, что по факту произошедшего возбуждено уголовное дело, которое ведут следователи СУ СКР по ХМАО-Югре.

Старший помощник руководителя СУ СКР ПО ХМАО-Югре Алина Никифорова подтвердила информацию источника о возбуждении уголовного дела.

Для установления всех обстоятельств следственным путем по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ „Халатность“. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, назначен ряд криминалистических экспертиз для установления причинно-следственной связи между действиями медицинских работников и приобретением заболевания пациентами больницы, — сообщила Алина Никифорова.

Директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский, подтверждать или опровергать информацию источника не стал.

Я думаю, что только Следственный комитет сможет подтвердить или опровергнуть эту информацию. Соответствующие заключения будут даны по факту проведенных проверок.

Вирус гепатита С передается с кровью. Это может произойти при употреблении инъекционных наркотиков, небезопасном осуществлении инъекций, оказании небезопасной медицинской помощи и переливании непроверенной крови и продуктов крови. Половым путем заболевание передается крайне редко (3 — 5% случаев.

Вирус вызывает болезнь печени, с высокой долей вероятности, хроническая инфекция гепатита С может довести больного до цирроза или рака печени.