Мероприятия, посвященные всероссийскому Дню добровольца, прошли в тюменском Дворце творчества и спорта «Пионер» 10 декабря. Программа включала итоговую конференцию муниципальных штабов добровольчества, мастер-классы и консультации, а также торжественный концерт и награждение лучших волонтеров.

пионер1

Мероприятие объединило представителей всех муниципальных образований региона – волонтеров Победы, волонтеров-медиков, добровольцев профилактических и инклюзивных проектов возрасте от 14 до 30 лет, руководителей и специалистов штабов добровольческого движения образовательных организаций, Центров добровольческого движения Тюменской области.

10 декабря работали образовательные площадки, призванные помочь добровольцам в их деятельности и реализации социально-значимых инициатив. Например, Наталья Ахлюстина, Максим Шереметьев, Николай Петренко и Ксения Буланенко, известные большим количеством реализованных масштабных проектов для детей и молодежи, провели с участниками индивидуальные консультации по готовым проектам.

В торжественной обстановке состоялось награждение лучших волонтеров, перед зрителями выступили молодые артисты и сами участники добровольческого движения с яркими и креативными номерами.

Отметим, в Тюменской области широко представлены и активно развиваются все 14 направлений добровольческой деятельности. Как отмечает заведующая отделением социально-педагогической работы и волонтерства Дворца творчества и спорта «Пионер» Елизавета Бинеева, в той или иной степени, волонтерское движение действует во всех 26 муниципальных образованиях Тюменской области.

Напомним, 5 декабря в России впервые отмечался День добровольца, а 2018 год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом добровольца и волонтера.