Первый чемпионат и первенство Тюменской области по скейтбордингу прошли в Тюмени 16 декабря на площадке SibSub Skatepark Дворца творчества и спорта «Пионер». По признанию участников и приглашенных гостей, мероприятие прошло на высшем уровне.
Фото: Ольга Гениевская
Фото: Ольга Гениевская

Профессиональный скейтер, организатор крупных соревнований по скейтбордингу, ведущий Леонид Лукин и тим-менеджер команды «Абсурд», судья мирового масштаба Кирилл Коробков зажгли искры в глазах тюменский райдеров.

Приглашённым райдером стал Алексей Красный – серьезная фигура на российской скейтборд-сцене. У Алексея за плечами обложка Asphalt Skate Mag, победа на Vans Shop Riot 2017. Опытный скейтбордист приехал из Москвы специально, чтобы побывать на тюменском чемпионате и вдохновить его участников.

По итогу контеста определили победителей в юношеском и региональном зачете. В первенстве Тюменской области среди ребят до 16 лет лучшим стал Данила Лутошкин. На втором месте Давид Алымкулов, бронзу завоевал Егор Черепанов.

В чемпионате области лучшим признан Павел Третьяков, второе место у Жана Абдыкаримова, а третье место занял Алексей Велижанин. Отдельная награда за «Лучший трюк» досталась Валерию Доганадзе – его мастерство поразило всех.

Профессиональный скейтер, организатор крупных соревнований по скейтбордингу, ведущий чемпионата и первенства Тюменской области по скейтбордингу Леонид Лукин отметил высокий уровень развития этого вида спорта в Тюмени. По его словам, здесь проводится множество различных соревнований, на которых выступают очень сильные ребята: как сами тюменцы, так и гости из разных городов страны, например, из Екатеринбурга, Уфы, Красноярска.

Леонид Лукин уверен, что начать заниматься скейтбордингом можно практически в любом возрасте. Но одного желания может быть недостаточно – должно быть безумство. А талант хоть и играет немаловажную роль, но гораздо важнее трудолюбие и упорство. Как считают сами участники, скейтбординг – уже не просто спорт, а стиль жизни.

Отметим, скейтбординг официально вошел в программу летних Олимпийских игр, которые пройдут в Токио в 2020 году. В Тюмени движение активно развивается, в том числе благодаря появлению крытого скейт-парка SibSub (ул. Аккумуляторная, 1 стр.1). Его площадь составляет 840 кв. м., помещение оборудовано различными фигурами для катания на скейте, BMX и на роликах — рампами, боксами, перилами. Здесь регулярно проходят мастер-классы известных спортсменов из мира экстрима, сюда приходят и начинающие райдеры – юные тюменцы, которые лишь знакомятся с экстремальными видами спорта.

Организаторами чемпионата и первенства Тюменской области по скейтбордингу выступили Департамент по спорту Тюменской области и Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области совместно с Дворцом творчества и спорта «Пионер».