change.org
change.org
Тюменские активисты разместили петицию против ректора Тюменского государственного медицинского университета Ирины Медведевой на сайте change.org. Подпись под обращением к министру здравоохранения РФ с просьбой лишить руководителя вуза занимаемой должности поставили уже более 1,6 тысячи человек.

«За четыре года работы ректора Медведевой количество кафедр сократилось почти в два раза. Так видит для себя оптимизацию образовательного процесса ректор Медведева. Сотрудникам, которым не нравятся такие перемены, создают невыносимые условия для работы и заставляют уволиться, либо настойчиво предлагают уйти на должность пониже», – говорится в тексте петиции.

Авторы сообщают, что за год с небольшим университет потерял более 10 докторов наук. Преподавателей стравливают друг с другом. Кроме того, Медведева объединила кафедры с несовместимыми специализациями.

Напомним, что губернатор Владимир Якушев, выступая с посланием о положении дел в регионе в ноябре этого года, высказал свое недовольство ситуацией в медицинском университете и призвал руководство срочно навести там порядок.

После этого события в ТюмГМУ нагрянула с проверкой комиссия Минздрава России. Однако, по мнению авторов петиции, проверяющие были лояльно настроены к ректору.

«Работали пять дней. Откровенно подыгрывали администрации университета. Конечно, они же лечатся в московских клиниках. Дети их вряд ли поедут поступать в тюменский медуниверситет. Так зачем же из-за пустяков ссориться с академиком Медведевой?», – поясняется в тексте.