vsemetri.com
vsemetri.com
Тюменский государственный университет оказался в числе 51 вуза России, признанного университетским центром инновационного, технологического и социального развития региона.

«В рамках программы 5-100 Тюменский госуниверситет реализует шаги в области сотрудничества с предприятиями индустриального сектора, трансфера технологий, управления интеллектуальной собственностью, отвечающие двум основным стратегиям: реализации разработанных технологий по лицензиям и развитию стартапов с участием университета и его работников», –  отметил ректор ТюмГУ Валерий Фальков.

Итоги конкурсного отбора университетских центров инновационного, технологического и социального развития регионов в рамках приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций» объявили на межвузовском форуме  «Опорные университеты – драйверы развития регионов», сообщили в управлении стратегических коммуникаций ТюмГУ.

Заявки на участие в конкурсе поступили от 121 вуза из 63 субъектов Российской Федерации. По результатам отбора 51 вуз признан университетским центром инновационного, технологического и социального развития региона, в котором находится. В число победителей вошел и Тюменский госуниверситет. Университетские центры созданы с целью включения вузов в решение задач устойчивого социально-экономического развития страны, её регионов и муниципальных образований.

«Минобрнауки России организовало две независимые экспертизы. Одну из них проводили работодатели в лице Общественно-делового совета, которые изучили каждую заявку на предмет её соответствия модели университетских центров. Вторую экспертизу проводили эксперты из образовательного сектора – представители ведущих вузов, эксперты в области образования», – сообщил  Александр Соболев, директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России.

Напомним также, что ранее ТюмГУ вошел в топ-15 национального рейтинга востребованности вузов России со стороны российской экономики.