В Тюмени прошла церемония открытия регионального штаба телеведущей Ксении Собчак, которая намерена участвовать в выборах президента. «Лучший город Земли мог быть намного лучше, если б столько денег не утекало в Москву», — такими словами поприветствовал гостей руководитель штаба Антон Михальчук.

1

К началу мероприятия в зале бизнес-центра по улице Республики собрались не более 20 человек. Среди них основную массу составляли вкладчики «Югры», пострадавшие из-за банкротства банка. Помещение для торжественной церемонии украсили фирменным скотчем, а на одной из стен смастерили новогоднюю елку из лозунгов и фотографий Собчак.

«Я предлагаю в Москве сделать памятник в виде насоса высоким налогам на добычу полезных ископаемых. Или создать благотворительный фонд „Недра Сибири“, откуда любой москвич мог бы взять деньги на покупку путевки или дорогостоящей недвижимости», — обратился Михальчук к присутствующим. Его слова о коррупции в стране, низких пенсиях и «кормежке» столицы вызвали одобрительный гул в зале.

Руководитель избирательного штаба Собчак нелестно отозвался и о социально-экономическом состоянии региона. По его мнению, всевозможные рейтинги, в которых Тюменская область лидирует последние годы, — это всего лишь выдумка и способ для губернатора Владимира Якушева «прикрыться от Москвы». «Наш регион ставят на первые позиции по уровню жизни, но ведь это ложь. Посмотрите на наши зарплаты, пенсии, цены на продукты и бензин — и это в нефтедобывающем регионе. В такой ситуации я вас призываю не сидеть дома, а активно участвовать в нашей избирательной кампании», — обратился Антон Михальчук к присутствующим.

Он отметил, что тюменский штаб будет выступать против всего, что делает жизнь хуже. Привезти саму Ксению Собчак в областную столицу Михальчук обещал в январе — сегодня она занята в Санкт-Петербурге. Активность сторонников Собчак в Тюмени за первые полторы недели работы руководитель штаба оценивает как хорошую. Основной электорат кандидата от партии «Гражданская инициатива» в регионе — люди от 30 до 50 лет. В штабе работают шесть волонтеров. Через сайт Ксении в число сторонников уже записались 1160 тюменцев.

Пока что главной проблемой являются преграды со стороны администрации города, считает Михальчук: «Нам тяжело согласовать наружную рекламу, провести пикеты, поставить агитационные конструкции, постоянно создают проблемы. Мы с этим справляемся с помощью нашего юриста».

Всю следующую неделю в штабе Собчак будут проводить обучение волонтеров для сбора подписей. После регистрации кандидата начнется масштабная агитация. «Мы все знаем, чем закончатся эти выборы. Как бы мы ни работали, мы не победим. Однако мы хотим расшатать структуру, дать возможность ротировать кадры внутри нее, создать новую площадку, чтобы у молодежи была способность к мобильности во власти», — подчеркнул Антон Михальчук.