В Тюмени около шести утра загорелся многоэтажный дом на ул. Судостроителей. Пожарные, которые приехали на место чрезвычайной ситуации, эвакуировали 160 человек.

Как рассказал о происшествии начальник пресс-службы Сергей Юсько, звонок в МЧС поступил в 6:12, к тому времени огнем были охвачены верхний этаж и крыша на площади 600 кв. м. Люди в социальных сетях делятся фотографиями пожара.

Фото: Павел Новосельцев
Фото: Павел Новосельцев

Сейчас на месте происшествия работают дознаватели. Они и выяснят причину пожара. Почему площадь возгорания была большой, могу сказать уже сейчас. Люди поздно заметили пожар — была ночь. И позвонили в МЧС, когда уже дымилась крыша. Вероятнее всего, пожар начался в одной из комнат в квартире восьмого этажа и сразу перекинулся на крышу, — пояснил Юсько.

В загоревшейся квартире, скорее всего, никого не было, иначе жильцы бы раньше сообщили о пожаре. В ходе спасательной операции из дома эвакуировано 160 человек. К горевшему дому подогнали автобусы, чтобы люди смогли обогреться — на улице минус 19 градусов.

Предположительно, тем, кому необходимо будет временное жилье, предоставят места в гостинице «Колос». Сообщить о том, смогут ли жильцы дома до Нового года вернуться домой, спасатели затруднились. В настоящее время пожар практически потушен, огнеборцы проливают лифтовые шахты, чтобы возгорание не повторилось. Пожар тушили 72 человека и 24 единицы техники. О пострадавших не сообщается.