Уровень минимальной зарплаты на Ямале в 2018 году может достичь 24,6 тысячи рублей. Соответствующее соглашение было подписано между Союзом организаций профсоюзов автономного округа, Ассоциацией работодателей ЯНАО и исполнительными органами государственной власти региона.
Фото: upyourcredits.com
Фото: upyourcredits.com

Сумма в конечном итоге будет зависеть от районного коэффициента и стажа работы в районах Крайнего Севера, сказано на официальном сайте органов власти ЯНАО. Соглашение вступает в силу с 1 января 2018 года и действует до 1 января 2021 года.

Согласно документу, с 1 января 2018 года размер минимальной заработной платы в округе будет равен минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом, с применением к нему районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, — говорится в сообщении.

Размер МРОТ при этом не может быть ниже прожиточного минимума в ЯНАО за второй квартал предыдущего года.

Средняя зарплата работников культуры и спорта на Ямале по итогам 2017 года превысила 76 тысяч рублей. Педагоги организаций допобразования получали свыше 84 тысяч. Об этом сообщало «Ура.ру» со ссылкой на слова замгубернатора региона Татьяны Бучковой.