picture-995

Обвиняемые по делу о ДТП под Ханты-Мансийском, в котором погибли десять детей, выступили в суде с последним словом.

Водитель тягача Раиль Саитханов, которому предъявлено обвинение по части 4 статьи 264 УК РФ («нарушение правил дорожного движения»), заявил что, считает себя невиновным, пишет «Интерфакс-Урал».

«Приношу свои извинения и соболезнования родственникам. Сочувствую, что так произошло… Прошу суд максимально объективно рассмотреть это дело. И дать мне оправдательное. Я не виноват в ДТП», – сказал он.

Водитель автобуса Марат Зайнуллин, как и представитель перевозчика Александр Сидорук, которым предъявлено обвинение по части 3 статьи 238 УК РФ («оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»), также заявили о своей невиновности.

«Прошу прощения у родственников и родителей. Это случилось не по моей вине. Соболезную и сочувствую… За две секунды ничего невозможно сделать. Прошу вынести суд справедливое решение», – сказал Зайнуллин.

При этом Александр Сидорук не принес извинения родственникам погибших и пострадавшим и обратился к суду с просьбой об объективном решении.

Экс-директор детской спортшколы «Сибиряк», где занимались юные спортсмены, завила, что никогда не относилась к работе халатно. Ей предъявлено обвинение по части 3 статьи 293 УК РФ («халатность, повлекшая смерть двух и более лиц».

Ранее адвокат потерпевших Умар Арчаков сообщал, что обвинение требует для всех подсудимых реальный срок заключения, а также удовлетворения гражданских исков о взыскании компенсации морального вреда родителям погибших детей. Оглашение приговора состоится 5 февраля.

Как ранее писал «ФедералПресс», авария произошла 4 декабря 2016 года на 925-м километре автодороги Ханты-Мансийск – Тюмень, когда учащиеся спортшколы «Сибиряк» возвращались из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск после окружных соревнований. В ДТП погибли 12 человек, 10 из них – дети.